Общественное обсуждение кандидатур на звание "Почётный гражданин Оричевского района"

ХАРАКТЕРИСТИКА Зыкова Анатолия Дмитриевича, председателя районного совета ветеранов
Анатолий Дмитриевич Зыков родился 27 ноября 1945 года в д. Нижние Пленковы Оричевского района.
Образование высшее. Закончил Горьковский государственный университет, Волго-Вятская академия государственной службы.
В школьные годы он возглавлял одну из лучших в районе Истобенскую ученическую бригаду. Служил в рядах СА.
Начал свою трудовую биографию учителем трудового и физического воспитания Шалеговской средней школы. С 1968 по 1976 год работал заведующим, орготделом, 2-ым, 1-ым секретарём Оричевского райкома ВЛКСМ.
Имеет большой опыт партийной , профсоюзной и руководящей работы. С 1977 по 1991 годы был освобождённым секретарём парткома племсовхоза им. 50-летия СССР, возглавлял райком профсоюза работников сельского хозяйства, избирался председателем колхоза «Россия», работал заместителем по экономике Оричевского РАНО, инструктором, председателем контрольно-счётной комиссии райкома КПСС.
В 90-ые годы и до апреля 2007 года грудился в администрации района в управлении по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам в качестве ведущего специалиста, заместителя начальника и начальником отдела управления. В то сложное время занимался распределением жилищных субсидий, выделением гражданам леса для строительства и ремонта, проводил анализ и прогнозирование социально-экономических процессов в районе. Под его руководством определялся районный бюджет прожиточного минимума.
Где бы не работал Анатолий Дмитриевич, он старался до глубины изучить порученное дело, достигал высокого профессионализма. Являлся авторитетом для коллег и населения района. Его отличают ответственность, добросовестность и аккуратность в делах. Он умеет планировать свою работу, определять цели и правильно расставлять приоритеты.
Особым качеством Анатолия Дмитриевича является умение работать с людьми, внимание к их нуждам. Поэтому не случайно его избрали в 2008 году председателем районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. За десять лет его деятельности значительно увеличилось количество ветеранских организаций, расширился круг их забот. Большое внимание Анатолий Дмитриевич уделяет проблемам медицинского обслуживания пенсионеров, их жилищным вопросам, здоровому образу жизни. Под его руководством проходят спортивные фестивали и фестивали художественной самодеятельности ветеранов, проведение Дней пожилого человека
Одним из главных направлений работы районного совета и его руководителя- окружение особой заботой ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны». Ежегодно организуется обследование их жилищно-бытовых условий, состояния здоровья, возникающих проблем. В зоне его внимания состояние памятников погибшим воинам, мероприятия к Дням Победы, юбилейным датам воинской славы.
Ежегодно организуются встречи участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ней событиям. Проблемы этой категории ветеранов выносятся во все необходимые инстанции.
Анатолий Дмитриевич Зыков избран членом президиума областного совета ветеранов. Опыт работы районной организации ветеранов неоднократно распространялся среди других районных организаций.
За свою деятельность Анатолий Дмитриевич награждён многочисленными наградами и Грамотами районного и областного значения.
Анатолий Дмитриевич является пропагандистом истории родного , края, активно помогает краеведческому музею и краеведам района, оказывает" помощь в выпусках различных печатных материалов
Анатолий Дмитриевич замечательный друг и товарищ, всегда готовый прийти на помощь. Он примерный семьянин: воспитал двух дочерей, имеет четырёх внучек и правнучку.