Анализ исполнения консолидированного бюджета района по состоянию на 1 августа 2009года

В консолидированный бюджет Оричевского района поступило собственных доходов за 7 месяцев текущего года 74301,8 тыс. рублей, что составляет 80,2 % от плана кассовых поступлений 7 месяцев и 49,2 % годового плана. В 2008 году доходы 7 месяцев составляли 53,3 % к фактическому годовому объему.

Отставание поступлений собственных доходов к уровню прошлого года составило 2638,8 тыс. рублей, или 3,4 %, при запланированном росте 6,5%.

Снижение поступлений допущено по следующим доходным источникам:

- НДФЛ на 497 тыс.руб.

- по аренде земли на 1429 тыс.руб.;

- по доходам от продажи имущества на 1927тыс.руб.;

- налог на имущество организаций на 398 тыс.руб.;

- доходы от предпринимательской деятельности на 1738 тыс.руб.;

Увеличились поступления по следующим видам доходов:

- земельный налог на 459 тыс.руб.;

- платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 1131тыс.руб.;

- штрафы на 568 тыс.руб.

Основным источником доходной части бюджета района остается налог на доходы физических лиц. При пересчете НДФЛ за 2008 год в условия 2009года, в текущем году к уровню прошлого года поступления НДФЛ снизились на 1,3 %. Не обеспечен запланированный рост поступлений данного налога в размере 10% к уровню прошлого года, выпадающие доходы по НДФЛ в консолидированный бюджет района составили 4,3 млн.рублей.

Удельный вес НДФЛ в общем объеме собственных доходов составил 50 %.

По состоянию на 1августа 2009года основными должниками по НДФЛ остаются предприятия: ОАО «Силикат», структурное подразделение цех лесопиления ООО «Лотос»( по данным предприятиям налоговыми органами проведены проверки и начисления НДФЛ включены в недоимку), Стрижевский филиал «ОЛК», ООО «Силикатлеспром», ОМУПП «Управление ЖКХ», ОМУПП ЖКХ «Адышевский», СХПК «Дружба».

Поступления арендной платы за землю снижены по причине несвоевременной уплатой платежей арендаторами. Основными должниками являются:

- ОАО «Силикат» 1605 тыс. руб.;

- ОАО «ОЛК» 83 тыс.руб.;

- ООО ПКП «Лотос» 184,4 тыс.руб.;

- ООО «Северостройкомплект» 86,9 тыс.руб.

К годовому плану поступления арендной платы за землю составили 25,7 % , допущен рост недоимки по данному доходному источнику к началу года на 1164 тыс. руб. или в 1,9 раза.

Аукционы по продаже муниципального имущества проводятся в текущем году в соответствии с планом приватизации, но в большинстве случаев отсутствуют заявки, объекты имущества не востребованы.

По доходам от предпринимательской деятельности в текущем году снижен объем поступлений к уровню прошлого года в Оричевской ЦРБ по контракту на проведение обследования населения в зоне защитных мероприятий.

В 2 раза к уровню прошлого года увеличились поступления в районный бюджет платежей за негативное воздействие на окружающую среду в связи с ростом налогооблагаемой базы по в/ч 21228 и привлечения новых природопользователей.

Объем поступлений по штрафам увеличился к уровню прошлого года за счет поступлений средств по возмещению ущерба за загрязнение окружающей среды от предприятия ООО «Алекс» в сумме 400 тыс.руб.

В объеме доходов консолидированного бюджета района собственные доходы бюджета муниципального района за 7 месяцев составили 60868,3 тыс.руб., или 81,9 % от общего объема. План 9 месяцев исполнен на 80,7%. К уровню прошлого года поступления снизились на 2827 тыс.руб., или на 3,4%

В бюджеты поселений поступления составили 13433,5 тыс.руб., или 18,1 %. План 9 месяцев выполнен на 77,8 %, к уровню прошлого года поступления возросли на 188,2тыс.руб., или на 1,4 %.

Значительно увеличились поступления по земельному налогу в сумме 459 тыс.руб. Снизились поступления доходов от аренды земли в сумме 715 тыс.руб.

В бюджет городских поселений за 7 месяцев поступило 9405,4тыс.руб., снижение к уровню прошлого года на 3 %, или на 293,2тыс.руб.

В бюджеты сельских поселений поступило 4028,1тыс.руб. или рост к уровню прошлого года на 13,6 %, или 481,4тыс.руб.

В разрезе поселений снижены объемы к уровню прошлого года в следующих поселениях:

Оричевское городское - на 325,2 тыс.руб. по причине снижения поступлений НДФЛ и платежей по аренде земли;

Стрижевское городское - на 486,3 тыс.руб. по причине неуплаты платежей по аренде земли и НДФЛ предприятиями ОАО «Силикат», ООО «ОЛК», ООО «Силикатлеспром»;

Истобенское сельское - на 16,4 тыс.руб.снижение поступлений по земельному налогу;

Лугоболотное сельское - на 81,9 тыс.руб. снижение доходов от продажи земли;

Усовское сельское - на 27,8 тыс.руб., снижение начислений по аренде земли;

Оричевское сельское - на 66,8тыс.руб. по причине неуплаты платежей по аренде земли предприятием ОАО «Силикат»;

Пищальское сельское – на 16,5 тыс.руб., снижение начислений по аренде земли.

Недоимка в консолидированный бюджет района составила на 1 августа текущего года 8149 тыс.руб., или возросла к началу года на 4991 тыс.руб. в 2,6 раза. Основную долю занимает недоимка по НДФЛ в сумме 3349 тыс.руб. по акту проверки ОАО «Силикат» и недоимка по аренде земли в сумме 2488 тыс.руб.

В целях погашения задолженности и привлечения доходов в бюджет района управлением финансов запрашивается информация о недоимке по налоговым платежам у ФНС, проводится анализ недоимки и ежемесячный мониторинг уплаты НДФЛ по основным плательщикам. Плательщики, несвоевременно уплачивающие платежи в бюджет, снизившие платежи к уровню прошлого года, вызываются на Межведомственную комиссию по обеспечению поступлений доходов в бюджет. За 7 месяцев текущего года было приглашено на комиссию 126 налогоплательщиков, из них явились 108 налогоплательщиков. По результатам работы комиссии с налогоплательщиками поступило доходов в консолидированный бюджет района 4566 тыс.руб.

Заместитель главы администрации, начальник управления финансов       Е.В.Лушпай

Исполнитель Кучина В.Л.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец