Информация о работе межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и обеспечению поступления доходов в бюджет по состоянию на 01 июля 2009 года

По состоянию на 01 июля 2009 года состоялось 14 заседаний межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и обеспечению поступления доходов в районный бюджет и бюджеты поселений, из них 10 по недоимке.

На комиссии по поступлению арендной платы, налоговых платежей, легализации заработной платы и по рассмотрению убыточных предприятий были приглашены 105 руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, из них 89 по недоимке. Представители 14 приглашенных на комиссию не явились, из них 12 по недоимке, в том числе ООО «Каучук», ОАО «Оричевская ПМК-1», ООО «Жилье», ООО «Тепло», ОАО «Силикат», ОМУП «Управляющая компания Левинцы», ООО «Северстройкомплект», КОГУ «Оричевская районная СББЖ», ООО ЖКХ «Прогресс», ООО МЦ «Территория здоровья», Логинова Е.И., Мошкина М.П., Смирнов А.С., ООО ВТС-Лес, ООО «Сириус». Некоторые предприятия и физические лица были повторно приглашены на заседание комиссии, другие будут приглашены в третьем квартале 2009 года.

В результате работы комиссии достигнуты следующие результаты:

1. 9 предприятий сельского хозяйства (СХПК «Адышевский», СХПК «Дружба», ПСПК «Луговой») и ЖКХ (ОМУПП ЖКХ «Комунсервис», ОМУП ЖКХ «Управление ЖКХ», ООО «Управление ЖКХ», ООО ЖКХ Торфяное, МП ЖКХ «Коршикское») и ОПХ Кировская МИС представили графики гашения недоимки по НДФЛ в течение 2-го и 3-го квартала 2009 года. Производится ежемесячный мониторинг соблюдения данных графиков. СХПК «Адышевский», МП ЖКХ «Коршикское» и ООО «Управление ЖКХ» погасили имеющуюся сумму задолженности полностью. В результате поступило от предприятий, гасящих недоимку по графику, НДФЛ 1716753,00 руб., по предприятиям с арестованными счетами положено платежных поручений в банк для исполнения на 200 тыс. руб.

2. по 7 предприятиям информация передана в прокуратуру Оричевского района для принятия мер прокурорского реагирования: ОАО «Силикат», ООО «Оричевский лесоперерабатывающий комбинат», ООО «Силикатлеспром», ООО ПКП «Лотос», «Стрижевское сельпо», ООО «Лотос-Энерго» и ООО ЖКХ «Прогресс». По предприятиям ОАО «Силикат», ООО «Оричевский лесоперерабатывающий комбинат», ООО ПКП «Лотос» и ООО ЖКХ «Прогресс» получен ответ, что в случае непринятия мер по погашению задолженности руководители данных предприятий будут привлечены к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ. По ООО «Силикатлеспром» ответ до настоящего времени не поступил.

3. по 1 предприятию, имеющему структурное подразделение на территории Оричевского района (ООО ПКП «Лотос» цех лесопиления), написано письмо в Управление по налогам и сборам Кировской области с ходатайством о проведении выездной налоговой проверки. В апреле 2009 г. МРИ ФНС № 8 проведена выездная налоговая проверка. По итогам проведенной выездной налоговой проверки доначислено НДФЛ 2,2 млн. руб.

4. по 3 предприятиям информация передана в Правительство Кировской области с целью приглашения их на заседание межведомственной комиссии по обеспечению поступлений доходов в областной бюджет (ОАО «Силикат», ООО «Оричевский лесоперерабатывающий комбинат», ООО «Силикатлеспром»). Информацию о принятых мерах руководители данных предприятий должны представить в Правительство Кировской области к 1 мая 2009 года. До настоящего времени платежей по НДФЛ от данных предприятий не поступало. Информация по ним была повторно передана в Правительство Кировской области.

5. заслушано 9 предприятий по вопросу снижения уровня уплаты НДФЛ в текущем 2009 году по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Снижение уровня уплаты НДФЛ произошло в результате сокращения объемов производства, изменения в налоговом законодательстве и перерегистрации рабочих мест на территории других районов области.

6. по 1 предприятию (ООО фирма «Алекс плюс») материалы заседания комиссии переданы в МРИ ФНС №8 п. Оричи с целью проведения выездной налоговой проверки.

7. заслушано 16 предприятий по вопросу легализации теневой заработной платы, а так же оплаты труда ниже установленного минимума. Обеспечен дополнительный объем поступления НДФЛ в размере 1189 тыс.руб.

8. По легализации налоговой базы по налогу на прибыль и убыточности было приглашено 3 предприятия, не явилось 2 (ООО ВТС-Лес и ООО Сириус).

Всего в результате работы комиссии по состоянию на 01 июля 2009 года дополнительные поступления в бюджет всех уровней составили на сумму 4905,1 тыс. руб. руб., из них 3716,1 тыс. руб. по недоимке.