Введение отраслевых систем оплаты труда в Оричевском районе

В соответствии с решением Оричевской районной Думы от 07.11.2008 № 31/16 «Об оплате труда работников бюджетных муниципальных учреждений» муниципальные бюджетные учреждения перешли на отраслевую систему оплаты труда:

- учреждения здравоохранения с 01.01.2009;

- учреждения образования и культуры с 01.03.2009;

- муниципальное учреждение «Хозяйтвенно-техническое управление» с 01.05.2009.

В связи с переходом на новые условия оплаты труда произошло сокращение штатной численности работников бюджетных учреждений, в т.ч.:

- по учреждениям здравоохранения на 22,1%;

- по учреждениям образования на 9,6 %;

- по учреждениям культуры на 18,4 %.

В связи с переходом на новую систему оплаты труда Оричесвкому району дополнительно были выделены средства на обеспечение оплаты труда не ниже установленного минимального размера оплаты труда и введение отраслевых систем оплаты труда в сумме 11,6 млн. руб.

Фонд заработной платы бюджетных учреждений в разрезе отраслей района увеличился от 10 до 18%.

По запросу департамента финансов Кировской области в июне 2009 года работниками управления финансов Оричевского района были проведены проверки по вопросу введения новых систем оплаты труда работников в бюджетных учреждениях района.

На основании проведенных проверок можно отметить, что переход на новые условия оплаты труда осуществлен с соблюдением требований трудового законодательства.

Органами местного самоуправления разработаны и приняты нормативные правовые акты по введению новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений, а именно принято постановление главы администрации Оричевского района от 29.12.2008 № 658 «Об оплате труда работников районных муниципальных бюджетных учреждений», на основании которого руководители отраслевых органов администрации района и учреждений, в ведении которых находятся районные бюджетные учреждения разработали и приняли свои локальные нормативные акты об оплате труда работников районных муниципальных бюджетных учреждений.

В установленном порядке и сроки проведено уведомление работников об изменении условий труда.

В учреждениях разработаны и приняты локальные акты по оплате труда.

С работниками заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Соблюдаются гарантии по обеспечению заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда и размера заработной платы (без учета премий) получаемой на основе ЕТС, при условии сохранения объема выполняемой работы.

Специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, сохранено повышение оплаты труда за работу на селе.

Вместе с тем выявлен ряд нарушений.

В некоторых бюджетных учреждениях работникам не установлен повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности, а также установлено несоответствие приказов об установлении выплат стимулирующего характера положению об оплате труда работников учреждения.

На данный момент выявленные нарушения устранены.

Отраслевыми органами администрации района проводятся дополнительные проверки по вопросу введения новых систем оплаты труда по своим подведомственным учреждениям.