Что надо знать о паспорте

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Органом, предоставляющим услуги по выдаче и замене паспортов, является Федеральная Миграционная служба Российской Федерации. В частности в п.Оричи и Оричевском районе - это Отделение УФМС России по Кировской области в Оричевском районе, которое расположено по адресу: п.Оричи, ул.Комсомольская, 51.
Деятельность подразделений ФМС России, помимо прочих законодательных актов, регламентируется Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ»; Положением «О паспорте гражданина РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828; Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС РФ от 7.12.2009 г. № 339.
Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет– бессрочно.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Помимо этого, паспорт подлежит замене при наличии следующих оснований: изменение в установленном порядке фамилии, имени, отчества; изменение сведений о дате или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Выдача и замена паспортов производится подразделениями ФМС России по месту жительства (регистрации), по месту пребывания (временной регистрации) или по месту обращения гражданина (фактическое место нахождения). Сроки выдачи паспорта составляют 10 дней со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой паспорта, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, и 2 месяца в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой паспорта, если утраченный паспорт ранее выдавался иным подразделением.
Для получения паспорта гражданин ЛИЧНО представляет документы, подтверждающие наступление того или иного события – свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и др., три личные фотографии, документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 руб. (в случае утраты паспорта или его порчи), в остальных случаях - 200 руб.
Наличие у лица гражданства Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина РФ, в том числе заграничным паспортом; свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей; свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ (вкладыш к свидетельству о рождении, либо наличие штампа ФМС).
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления вышеуказанных обстоятельств. Нарушение данных требований влечет за собой привлечение к административной ответственности и наложение штрафных санкций в размере от 1500 руб.

Захарян О.В.,
подполковник внутренней службы, начальник отделения УФМС РФ по Кировской обл. в Оричевском районе.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец