Вопросы по сборам на капитальный ремонт

Наиболее часто задаваемые вопросы по сборам на капитальный ремонт
Меры социальной поддержки (льготы)
Сумма расчета меры социальной поддержки (льготы) в квитанциях по взносам на капитальный ремонт носит информативный характер (т.е. из суммы «Итого к оплате за период» не вычитается).
За текущий месяц льгота отражается в колонке «льгота (справочно)», за предыдущий месяц отражается в колонке «льгота перерасчет (справочно)».
АО «РИЦ КО» производит расчет мер социальной поддержки (льгот) и передает данные в органы социальной защиты населения.
Если в квитанции за январь 2015 года у льготника, имеющего право на льготы по взносам за капитальный ремонт в колонке «льгота (справочно)» не отражена сумма начисленной льготы, то ему необходимо обратиться с документов на льготу:
в городе Кирове – в центры обслуживания населения (указаны в квитанции за январь),
в районах области - в центры МФЦ и районные администрации МО.

Кто имеет право на меры социальной поддержки (льготы)
Расчет сумм мер социальной поддержки (льгот) по взносам на капитальный ремонт происходит аналогично расчету льгот за содержание и ремонт жилого помещения.
Льгота по взносам на капитальный ремонт предоставляется всем льготным категориям, кроме:
• льготная категория «Многодетные семьи» не зависимо от вида собственности. (Закон Кировской области от 02.11.2007 № 188-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей»);
• льготная категория «Инвалиды 1, 2, 3 группы (по общему заболеванию)» и «Дети-инвалиды» (Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Консультации по вопросам начисления взносов на капитальный ремонт
Консультации по вопросам начислений в квитанциях по взносам на капитальный ремонт можно получить по многоканальному телефону (8332) 76-06-06 или 8-800-707-43-43.(телефоны пн. – пт. с 08-00 до 19-00; сб. с 08-00 до 15-00)
Для предоставления документов можно обращаться в многофункциональный центр (пгт Оричи, ул. Карла Маркса, 17, т. 2-10-35) и администрации муниципальных образований.

Граждане, проживающие в аварийных или блокированных домах получили квитанции по взносам за капитальный ремонт
При наличии заключения о признании дома аварийным необходимо обратиться с этим документом в администрацию своего муниципального образования. В случае если дом блокированной застройки (т.е. если каждая квартира имеет свой выход на улицу и в доме нет мест общего пользования – общего входа, подъезда), то также необходимо обратиться в администрацию для выяснения типа дома.
В случае если дом действительно является блокированным или аварийным, администрация должна отправить письмо в НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области» с просьбой исключить данный дом из программы капитального ремонта с подтверждающими документами.

Квитанцию декабря оплатили, но квитанция января пришла с долгом
Ситуация с отражением задолженности на лицевом счёте Плательщиков при фактической оплате квитанции за декабрь 2014 г. возникла в связи с поздним поступлением населению платёжных документов за первый расчётный месяц.
Квитанции по оплате взносов на капитальный ремонт за  декабрь 2014 г. были доставлены до собственников помещений в конце января 2015 г. и оплата по ним от граждан стала поступать в тот момент, когда был запущен процесс  формирования ЕПД за последующий месяц  (то есть за январь 2015 г.).
Таким образом, в связи с сокращённым промежутком между выставлением двух квитанций не все поступающие суммы успели отразиться на лицевых счетах плательщиков.
К оплате сборщики платежей принимают любую сумму.
Для этого необходимо написать на квитанции сумму (взять ее из колонки «начислено за месяц») и поставить подпись.

Бланки заявлений – скачать одним архивом.