18 июля Государственному пожарному надзору исполняется 90 лет

Без 10 лет - век
Стоят на страже,   оберегая Россиян покой
Не за медали служат и награды
А по призванию на передовой.
Ведут  борьбу за соблюдение строгих правил,
До не сознательных их  надо довести
Одна задача у пожарного надзора
Предотвратить - а значит жизнь спасти!!!
(Е.Н.Попков)
Все началось в начале 20 века. Деревянная Россия горела много и часто. Первые органы пожарного надзора были организованы еще в 15 веке, однако лишь после революции 1917 года вопрос о необходимости профилактики пожаров поднимается на государственном уровне. 17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписывает декрет «Об организации государственных мер с огнем». Через три года специальные комиссии при пожарных отделах, получившие название «пожарные тройки», начали проводить пожарно-технические обследования общественных зданий, промышленных предприятий, складов и других объектов. Так появились первые профилактические акции в России.
Государство было заинтересовано в создании службы Госпожнадзора: пожары приносили невосполнимый ущерб. 18 июля 1927 года Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров прияли решение о создании в России Государственного пожарного надзора. К концу 1927 года в стране сложилась единая система пожарной профилактики. Позже рядом постановлений окончательно были определены функции, права и обязанности Госпожнадзора.
21 декабря 1994 года Госдума России принимает закон «О пожарной безопасности», включающий в себя положение о Государственном пожарном надзоре. И по сей день это главный нормативный документ инспекторов по пожарному надзору.
18 июля 2017 года мы отметим знаменательную дату – 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора. На протяжении столь значительного периода пожарный надзор является самым главным надзорным органом государственной противопожарной службы.
В настоящее время в области осуществления государственного пожарного надзора последовательно проводится работа по совершенствованию выполнения этой функции. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.
В настоящее время в отделе надзорной деятельности и профилактической работы осуществляющий государственный пожарный надзор на территории Оричевского района районов трудятся профессионалы своего дела: начальник отдела Алексей Иванович Локтин и  старший инспектор Роман Александрович Воробьев, основной задачей которых является проведение проверок по соблюдению организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ежедневно инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Сотрудники государственного пожарного надзора работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления и во время действия пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.
Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.
Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.
В канун празднования 90-летия ГПН обращаюсь ко всем сотрудникам нашей службы с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия в семейной жизни!

Главный государственный инспектор
Оричевского района по пожарному надзору                                                                 А.И.Локтин

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец