Безопасная эксплуатация газа в быту

Газ прочно вошел в наш быт. Практически нет такого дома, или квартиры, где бы ни использовался бытовой газ. В большинстве жилых домов в качестве основного средства отопления и приготовления пищи используется этот вид топлива. Но не многие люди задумываются о том, насколько серьезные последствия может повлечь за собой утечка газа, который не только является отравляющим веществом, но и имеет свойство гореть в закрытом помещении, что может стать причиной взрыва. Выявить утечку газа не всегда возможно, так как в чистом виде он не обладает запахом, поэтому при эксплуатации отопительных и бытовых приборов, основанных на потреблении газа, необходимо строго соблюдать технику безопасности, а так же знать, куда следует обращаться за помощью в случае обнаружения утечки и как при необходимости помочь пострадавшим.
При эксплуатации газовых приборов запрещается:
- самовольно ремонтировать, переставлять и заменять газовые приборы, для этого нужно обращаться к специалистам, которые грамотно произведут все необходимые работы;
- оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, имеющих соответствующую автоматику;
- допускать к использованию газовыми приборами детей дошкольного возраста;
- использовать газ и газовые приборы не по назначению, например, для отопления помещений газовыми плитами;
- хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
При появлении запаха газа в помещении, неисправности газового прибора, или прекращении подачи газа нужно немедленно сообщить в газовую службу по номеру телефона 04.
В случае, если Вы почувствовали запах газа нужно:
- перекрыть газопроводный кран;
- проветрить помещение (устройте сквозняк);
- вызвать аварийную службу (при наборе номера необходимо выйти из помещения, или вообще звонить из другой квартиры).
И ни в коем случае нельзя зажигать огонь, включать и выключать какие-либо электроприборы – это может привести к взрыву.
Особое внимание нужно обратить на использование в быту баллонных установок:
- самовольная установка газовых баллонов строго запрещена;
- газовый баллон необходимо хранить в проветриваемом помещении;
- во избежание утечки газа во время приготовления пищи следите, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь;
- не забывайте закрывать кран баллона по окончании работ;
- установка и технический осмотр газового баллона, также как и другого газового оборудования, должны производиться только специалистами.
Запомните, что доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации. И единственный способ обезопасить себя и своих близких - содержать газовое оборудование и систему дымоудаления в технически исправном состоянии, а также вовремя заниматься его профилактикой.
Необходимо помнить и о том, что газовое оборудование имеет свой срок службы, по истечении которого его необходимо заменить или, по решению специалистов газовых служб, отремонтировать.
Существуют правила пользования газовой плитой:
Перед розжигом плиты помещение необходимо проветрить, форточку оставить открытой на все время работы с плитой, зажженную спичку поднести к горелке и только тогда открыть кран на плите на ту горелку, которую необходимо разжечь.
Пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если пламя коптящее, значит, газ сгорает не полностью. В данном случае необходимо отрегулировать подачу воздуха, и  это должен сделать специалист.
Если происходит отрыв пламени от горелки, значит, воздуха поступает слишком много. Пользоваться такой горелкой категорически запрещено.
При обнаружении любой неисправности газового оборудования следует позвонить в газовую службу и вызвать специалистов.
По окончании пользования плитой или духовым шкафом следует закрыть краник на плите или духовом шкафу, затем кран на трубе.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить  на телефон Службы спасения 01, с мобильного 101, 112.
ОНДПР Оричевского района

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец