Как уберечь жилище от пожара?

По статистике более 80% пожаров возникает в наших домах и квартирах. Каждый третий пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый – из-за неисправности электрооборудования.
Главное управление МЧС России по Кировской области предупреждает всех о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности и напоминает о действиях при обнаружении пожара.
Конечно, при возникновении пожара или возгорания в квартире любой человек не станет выходить в интернет и искать информацию о том, что же в такой ситуации предпринять. Последствия могут быть печальными в итоге. Но если хотя бы раз прочитать статью посвященную поведению в чрезвычайной ситуации, вероятность спасения человека увеличивается, т.к. многие вещи запоминаются на подсознательном уровне. Бывают случаи, когда загорание в квартире возникает прямо на глазах, и человек имеет некоторое время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к ней нужно быть готовым и морально, и физически.
Ваши действия при возникновении пожара в квартире
• Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения:
• Адрес, где обнаружено загорание или пожар.
• Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.
• Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.
• Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.
• Сообщить свою фамилию и телефон.
Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).
Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.
Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления.
ОНДПР Оричевского района