Каждый год в весенний период значительно возрастает количество пожаров

Одна из причин — человеческий фактор. Граждане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, не задумываясь о последствиях. Они считают, что в любом случае справятся с опасной ситуацией. Но достаточно резкого порыва ветра и в условиях сухой погоды огонь начнет моментально распространяться и остановить его будет очень трудно.
На протяжении ряда лет палы сухой растительности — причина лесных пожаров.
Кроме того, в связи с повышением среднесуточных  температур большое количество отдыхающих людей  устремляются на природу, свежий воздух.  В это время особенно  уязвимыми для огня становятся доступные для населения лесные массивы.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района рекомендует:
при уборке территорий или отдыхе на природе не жгите траву и не оставляйте горящий огонь без присмотра;
тщательно тушите сигареты и горелые спички перед тем, как выбросить их;
не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте по телефону 01, с сотового - 101.
Согласно КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой предупреждение или административный штраф на граждан от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.
 Весна только началась, и сотрудники МЧС надеются, что люди все же задумаются о собственной жизни, безопасности и сохранности имущества. Ведь ежегодную статистику весенних пожаров можно остановить. Достаточно только немного подумать, прежде чем сжечь мусор или бросить зажженную спичку в сухую траву.

ОНДПР Оричевского района

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец