Населению по действиях при паводке

Нынешняя зима была снежная и морозная, а большое количество снега может спровоцировать паводок, который будет еще больше, чем весной 2016 года. Такие выводы специалисты сделали, проанализировав погодные условия: в 1978 - 1979 годах зимой наблюдались такие же температуры и осадки. Той весной паводок был рекордный для Кировской области: вода в Вятке поднялась до отметки 638 см.
Следующие советы помогут вам при возникновении этой непростой ситуации:
1. Необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой медицинской помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания.
2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.
3. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.
4. Не следует поддаваться панике. Необходимо сохранять самообладание и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.
5. Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и др.).
6. Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять возвышенное место, забраться на дерево.
После спада воды:
1. Как только войдете в дом, распахните окна и двери.
2. Не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети.
3. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов.
4. Очистите подворье от мусора, нанесенного водой.
5. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее.
6. Примите участие в общественных работах по санитарной очистке территории микрорайона, восстановлении дорог.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по "101".
 По информации ОНДПР Оричевского района

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец