Печь - объект повышенной пожарной опасности

Сотрудники МЧС предупреждают, что последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».
Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению области, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь - объект повышенной пожарной опасности.
Часто в области происходят «печные» пожары, при которых наносится значительный материальный ущерб, а иногда и гибнут люди. Поэтому Главное управление МЧС еще раз обращает внимание граждан: перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены.
Отметим, "печные пожары" делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.
Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно заделывать, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.
При эксплуатации отопительных печей запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи;
- топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- использовать дрова, превышающие размер топки печи;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- использовать печи без противопожарной разделки.
Соблюдая эти требования пожарной безопасности, владельцы личных жилых домов смогут избежать пожаров.
ОНДПР Оричевского района