ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕМУ ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует не только проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, но и проведение определенной работы на своих приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой — в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.
Отдел надзорной деятельности Оричевского района  рекомендует гражданам быть предельно осторожными и внимательными с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода! Поэтому гражданам, должностным лицам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:
— не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (строений);
— необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
— на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов. Гораздо менее безопасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки;
— нельзя загромождать проезды улиц, ветками деревьев и мусором;
— собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель;
— на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
К тому же в случае установления органами местного самоуправления особого противопожарного режима, вводится полный запрет на разведение костров. Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой наложения административного штрафа, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Весенне-летний пожароопасный период — тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.
ОНД Оричевского района