Поход в лес должен быть в радость

В сезон отпусков и школьных каникул многие граждане выбирают активный отдых, отправляясь в лесные прогулки и походы. Но незнание правил поведения на природе нередко приводит к нежелательным последствиям.
Как собраться к выходу в лес? Как вести себя и что делать, если вы заблудились? Как ориентироваться и найти правильное направление движения? - этот вопрос интересен как взрослым, так и детям.
Правила поведения в лесу
-Перед выходом в лес предупредите родных о своём маршруте.
- В незнакомом лесу, передвигайтесь по карте (схеме), компасу, хорошо видимым ориентирам или просекам. Оставляйте зарубки на деревьях, которые помогут най¬ти дорогу обратно.
- В кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы.
- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.
- Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
Что делать, если вы заблудились в лесу
- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров).
- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека легко.
- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу,
хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
- При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора деревьев на северной стороне покрыта мхом.
- Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута.
- Провалившись в болото, не нужно делать резкие движения. Необходимо осторожно, опираясь на лежащий поперек шест, принять горизонтальное положение, затем попытаться достать руками камыш, траву и, подтягиваясь, отползти от опасного места.
- Если вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают де¬тенышей. При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его по¬ведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера).
 Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет человеку выйти победителем из, казалось бы, не простой ситуации. Отправляя своего ребенка в загородный лагерь или «на деревню к бабушке», проведите с ним подобный инструктаж.

ОНДПР Оричевского района