Пожарная безопасность при посещении храмов

Соблюдайте необходимые требования к одежде. Обязателен головной убор, который скроет волосы. Это убережет от возможного попадания искры от свечи. Лучше не использовать синтетические платки, так как синтетика имеет свойство быстро воспламеняться. Не одевайте одежду с длинными, свободного кроя рукавами. Можно задеть ими подсвечники и получить ожог. Держа в руке свечу, старайтесь не подходить близко к людям. Не подносите ее к предметам, которые могут легко загореться. Воспользуйтесь картоном, на который будет капать горячий воск во время длительного богослужения. В противном случае, при попадании его на кожу, вы можете выронить свечу, что возможно станет причиной пожара. Не наклоняйтесь близко к горящей лампаде или подсвечникам. Следите за детьми, не позволяйте им без вашего ведома брать свечи и зажигать их. Держитесь подальше от большого скопления народа. Не толкайте, и не задевайте резко прихожан со свечами или во время их зажжения. В случае возгорания вашей одежды, снимайте ее или ложитесь на пол и попытайтесь сбить пламя перекатыванием. Паника и бег только усилит огонь, и вы получите серьезные повреждения. Даже, если вы быстро смогли избавиться от горящего предмета одежды, не пренебрегайте осмотром у врача. Если воспламенилась одежда на ком-то их прихожан, то накиньте на него плотную ткань. Старайтесь не закрывать голову, так как эти действия могут спровоцировать ожог органов дыхания. Помните, что действовать надо максимально быстро. В близком доступе нет того, чем можно укрыть, тогда опрокидывайте человека на пол и катайте. Дома, церковные свечи следует установить в специальные подставки в недоступном для детей месте. Осмотритесь, и уберите все легковоспламеняющиеся предметы из ближайшего окружения.
ОНДПР Оричевского района