За первое полугодие 2016 года произошло 12 пожаров

Согласно данных статистического учета за 6 месяцев (январь-июнь) 2016 года в Оричевском районе зарегистрировано 12 пожаров произошедших в жилом секторе, за этот же период 2015 г зарегистрировано 20 пожаров. Материальный ущерб от пожаров за 6 месяцев 2016 года  составил 342199 рублей, за этот же период 2015 г. ущерб составил 415000  рублей. От воздействия опасных факторов пожара за 6 месяцев 2016 года погибло 5 человека,  за аналогичный период 2015 г. погиб 1человек. За 6  месяцев 2016 г. на пожарах травмировано 2 человека, за этот же период в 2015 г. на пожарах травмировано 2 человека.
По сравнению с аналогичным периодом  прошлого года  количество пожаров уменьшилось на 40%, ущерб от пожаров уменьшился на 34%, число погибших  от воздействия опасных факторов пожара увеличилось в 4 раза, число травмированных в 2016 году осталось прежним.
Из 12  зарегистрированных пожаров все произошли в жилом секторе, что составляет    100% от общего числа зарегистрированных пожаров. 5 человека, погибшие от воздействия опасных факторов пожара, погибли в жилом секторе. Все травмированные получили травмы на пожарах в жилом секторе.
Из 12 пожаров, зарегистрированных за 6 месяцев 2016 г.:
- 6  произошло по причине неосторожного обращения с огнем, что составило    50 % от общего количества пожаров;
- 5 произошло в результате аварийного режима работы электрооборудования, что составило 45,5 % от общего количества пожаров;
- 1 пожар произошло в результате поджога – 4,5%;
Наибольшее количество пожаров произошло в Торфяном  с/п-2, Быстрицком с/п-2, Мирнинском г/п -2.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района  предупреждает всех о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности и напоминает о действиях при обнаружении пожара.
Ваши действия при возникновении пожара
• Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер «01» или по сотовому «112»  и сообщить следующие сведения:
• Адрес, где обнаружено загорание или пожар.
• Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.
• Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.
• Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.
• Сообщить свою фамилию и телефон.
Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).
Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.
Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления.
ОНДПР Оричевского района