Жечь или не жечь траву

Идет пожароопасный период. Только за прошедшие сутки на территории Кировской области зарегистрировано 23 выезда подразделений пожарной охраны на горящую траву. Площадь, пройденная огнём - 29 гектаров. Случаев перехода огня на жилые дома и другие постройки не допущено. В Оричевском районе пожарные подразделения уже 4 раза выезжали на тушение травы.
Сейчас в период субботников, уборки придомовых территорий от сухой травы разведение костров особенно опасно.
В соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390.
17(1). Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
72(1). Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
72(2). Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.
Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах". (Порядок совершения таких действий вблизи лесных участков также установлен пунктами 10, 11, 12 «Правил пожарной безопасности в лесах»)
74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
часть 1. Нарушение требований пожарной безопасности, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 2-4 тысяч рублей; на должностных лиц 6-15 тысяч рублей; на юридических лиц 150-200 тысяч рублей.
 часть 2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 2-4 тысяч рублей; на должностных лиц – 15-30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 30-40 тысяч рублей; на юридических лиц – 200-400 тысяч рублей.
ОНДПР Оричевского района

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец