Дети на дороге – взрослые в тревоге

Часто мы задаёмся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребёнок по собственной неосторожности получил травму в ДТП, то это – вина ребёнка. Но понятия «вина ребёнка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером не показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.
Для ребёнка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребёнок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.
С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребёнка. Помните, если Вы нарушаете Правила. Ваш ребёнок будет поступать также.
Немного статистики.
За 7 месяцев 2015 года в России зарегистрировано 10634 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 403 ребёнка погибли и 11326 детей получили ранения
По итогам 7 месяцев 2015 года на территории Кировской области количество ДТП с участием детей сократилось на 0,9% (со 108 до 107), ранено в них детей –108, число погибших - 4. В большинстве случаев дети попадают в дорожно-транспортные происшествия в качестве пассажиров (53,7%). Необходимо отметить рост на 100% числа ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов с 7 до 14. Количество пострадавших детей-пешеходов сократилось на 25% с 50 до 37.
В Оричевском районе допущено 4 ДТП с детьми (все дети-пассажиры) на автодорогах регионального значения, одно из которых с нарушением правил перевозки детей.
Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество травмированных в ДТП детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 24 августа по 13 сентября 2015 г. силами служб полиции совместно с руководителями органов управления образования проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
А.Н. Корчемкин,
капитан полиции,
инспектор по пропаганде БДД оГИБДД МО МВД России «Оричевский».

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец