ДЕТИ-ПАССАЖИРЫ В «ГРУППЕ РИСКА»

Дети-пассажиры по-прежнему находятся в «группе риска» и нуждаются в особом отношении со стороны взрослых. Так, с начала текущего года на территории Оричевского района зафиксировано 5 ДТП, в которых 6 несовершеннолетних пассажиров транспортных средств в возрасте до 18 лет получили травмы ( в Кировской области в 71 ДТП 90 травмированных детей-пассажиров).
Во многом такое положение дел обусловлено тем, что дети и подростки, находясь в салоне автомобиля в качестве пассажира, не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге, поэтому с самого рождения о безопасности ребенка должны позаботиться родители.
Отправляясь с детьми в дорогу, даже на самые небольшие расстояния, родители обязаны помнить, что Правила дорожного движения предписывают перевозить ребенка в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту несовершеннолетнего пассажира, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Кроме того, водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая все Правила дорожного движения. Особое внимание необходимо уделять соблюдению скоростного режима. Транспортное средство необходимо держать под постоянным контролем, избегая опасных и рискованных маневров.
Госавтоинспекцией, со своей стороны, ведется постоянная комплексная профилактическая работа по предотвращению ДТП с участием детей-пассажиров: в зонах детских образовательных учреждений усилен контроль за водителями, перевозящими детей в салонах автомобилей, проводятся инструктажи с водителями автотранспортных предприятий, задействованных в групповых перевозках детей, различные акции, разъясняющие водителям эффективность применения автокресел и детских удерживающих устройств.