Дети - полноправные участники дорожного движения.

В 2015 году на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Оричевский» произошло пять дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» проведено 307 бесед с учащимися образовательных учреждений общего и дополнительного образования, 72 беседы с воспитанниками дошкольного образованиями, составлено 77 карточек нарушений ПДД лицами до 16 лет.
Маленькие дети, живущие в наше время, уже с малых лет становятся полноправными участниками дорожного движения. Все дети являются пешеходами или пассажирами транспорта, хотя и в сопровождении взрослых. Одной из главных целей родителей и учителей является умение преподнести и научить детей: как переходить улицу и как вести себя на улице в целом.
Предотвратить так часто возникающие опасные ситуации на дорогах, сохранив при этом здоровье ребенка или даже жизнь, иногда становится невозможным. Чем раньше мы начнем учить правила дорожного движения с детьми, тем безопасней они смогут чувствовать себя на дорогах.
Психологическими причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются возбуждённое, насыщенное эмоциями ребенка, вызванное полученной оценкой в школе, отношениями с родителями, сверстниками и т.д. Такое состояние способствует снижению внимания, а значит, способности быстро и адекватно реагировать на приближающуюся опасность. Заигравшись, ребёнок просто забывает, что рядом находится дорога и теряет чувство опасности, поэтому безнадзорность детей также немаловажный фактор.
Отделение ГИБДД МО МВД России «Оричевский» обращается к участникам дорожного движения:
- Не проходите мимо шалящей на проезжей части детворы.
- Остановите ребенка, который пытается перебегать дорогу в неустановленном месте.
- Научите ребёнка не только видеть, но и слышать улицу.
- Развивайте у ребёнка наблюдательность за дорогой.
- Делитесь своим опытом. Подчеркивайте свои достижения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля. Объясните необходимость таких действий. Учите ребенка всматриваться вдаль, и тогда не будет неизвестно откуда взявшегося автомобиля.
- Научите обращать внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, стоп-сигналы).
- Привейте навык спокойного, уверенного поведения на улице. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно.
- Позаботьтесь об одежде своих детей. Одежда должна быть со светоотражающими элементами, что является гарантией безопасности.
- Если Ваш ребенок был участником или свидетелем ДТП обратитесь за профессиональной поддержкой и помощью к психологу. Он может справиться со страхами и неуверенностью.
Отделение ГИБДД МО МВД России «Оричевский» информирует водителей, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения, их здоровье и благополучие зависит только от вас. Использование детских кресел в автомобилях является залогом безопасности!
Д.А. Казаковцев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский», капитан полиции.