Неделя дорожной безопасности прошла в Кировской области

С 25 по 29 сентября 2017 года сотрудники Госавтоинспекции провели в Кировской области «Неделю дорожной безопасности». Ее главная тема – безопасность детей на дорогах.
Время проведения мероприятия выбрано не случайно. Осенний период, короткий световой день, ухудшение погодных и дорожных условий – все перечисленные факты не редко становятся причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем в группе риска находятся несовершеннолетние участники дорожного движения, особенно пешеходы.
В течение недели автоинспекторы напоминали автомобилистам о необходимости выбирать разумную скорость, исходя из погодных и дорожных условий, пристегиваться ремнем безопасности и перевозить детей в детских удерживающих устройствах. Пешеходам рассказали, зачем использовать световозвращающие элементы в темное время суток и почему важно всегда соблюдать правила дорожного движения при переходе проезжей части.
Кроме этого, в образовательных учреждениях повсеместно проведены образовательные игры и конкурсы, различные мастер-классы, ежедневные «минутки безопасности».
Особое внимание полицейских и педагогов было уделено отработке безопасных маршрутов передвижения «дом – школа – дом».
Так, в районном Доме детского творчества п.Оричи сотрудники Госавтоинспекции провели интерактивные занятия «Безопасный переход» и «Гироскутеры и т.п.», в ходе которых напомнили участникам правила безопасного перехода для детей и познакомили,  продемонстрировав на мониторе, с модными техническими средствами – гироскутерами и сигвеями, особое внимание уделив необходимости соблюдения дорожных правил и мер безопасности.
По оперативным данным на 24 сентября на территории Кировской области в автомобильных авариях погибли четверо и травмированы 150 детей в возрасте до 16 лет, в Оричевском районе пострадало 4 детей.
Практически каждое второе ДТП с участием детей связано с наездом на пешехода. При этом стоит отметить, что большая часть аварий произошла по неосторожности самих несовершеннолетних. К наиболее распространенным причинам, которые привели к ДТП, относятся переход через проезжую часть в неположенном месте, а так же неожиданный выход из-за стоящего транспорта.