Неправильная тонировка может привести к аварии

В соответствии с изменением от 15 ноября 2014 года № 3 к ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта» светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей — не менее 70%, прочих стекол — не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. Тонировка не должна быть зеркальной. Ширина светозащитной полосы, которую вы имеете право укрепить на лобовом стекле — не более 15 сантиметров. Замер светопропускаемости стекол производится в любое время суток, при любой освещенности люменометром с составлением отдельного протокола, запрещено пользоваться прибором в дождь и при температуре воздуха (морозе) ниже — 10° С.
Так, сотрудником ГИБДД в пгт.Оричи в январе 2015 года был остановлен водитель автомобиля БМВ-525 и привлечен к административной ответственности за управление ТС, на которых установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. За этот вид нарушения предусмотрена ответственность по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ,  что влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.
Административным кодексом предусмотрена возможность изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения. Шторки, тонированная пленка и иные предметы могут быть изъяты.
Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Оричевский»
капитан полиции Д.А. Казаковцев