Об организованной перевозке группы детей автобусами

1 апреля 2017 года вступили в силу требования приказа МВД России от 30.12.2016 №941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами» в соответствии с пунктом 10 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г.
Порядком установлено, что уведомление подаётся не позднее 2 дней до дня планируемой перевозки в подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки.
Уведомление подается лично либо в электронной форме руководителем организации (образовательной, медицинской или иной) или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - по взаимной договоренности фрахтователем (заказчиком перевозки) или фрахтовщиком (перевозчике).
Руководитель подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления организует информирование подразделений Госавтоинспекции по маршруту перевозки, а также проверку сведений о регистрации и техосмотре автобуса, наличии у водителя водительского удостоверения категории "D".
В уведомлении указываются:
1. Количество перевозимых детей, дата начала и окончания перевозки.
2. В случае осуществлении организованной перевозки группы детей организацией, - полное наименование с указанием организационно-правовой формы, адрес места нахождения, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика.
3. В случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования:
- Информация о фрахтователе:
а) физическом лице - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии);
б) индивидуальном предпринимателе - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика;
в) юридическом лице - полное наименование с указанием организационно-правовой формы, адрес места нахождения, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика.
- Информация о фрахтовщике:
а) индивидуальном предпринимателе - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика;
б) юридическом лице - полное наименование с указанием организационно-правовой формы, адрес места нахождения, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика.
4. Программа маршрута - адрес места начала перевозки, названия автомобильных дорог по маршруту перевозки, адреса промежуточных остановочных пунктов и места окончания перевозки, расстояние перевозки в километрах, график движения, расчётное время в пути.
5. Информация об используемом автобусе (автобусах) - марка, модель, государственный регистрационный знак, номер диагностической карты и срок её действия, сведения об оснащении тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
6. Информация о водителе (водителях) - фамилия, имя, отчество (при наличии), номер водительского удостоверения, сведения о стаже работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет.
7. Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии) лица подавшего уведомления (для юридических лиц).
8. Дата подачи уведомления.