Поправки в ПДД с 1 декабря 2017 года

Вступили в силу поправки в ПДД, касающиеся проезда транспортных средств через перекрестки с круговым движением
8 ноября 2017 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 г. № 1300 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым изменяется порядок проезда перекрестков с круговым движением.
В новой редакции Правил дорожного движения на перекрестке равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение, и который обозначен дорожным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель транспортного средства въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку.
В случае если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями.

Вступили в силу поправки в законодательство, усиливающие ответственность за непредоставление преимущества пешеходам
10 ноября 2017 года, вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 г. № 301-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Проект данного Федерального закона был подготовлен МВД России в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, прошедшего 14 марта 2016 года в Ярославле.
Целью закона является усиление административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.
Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях указанной категории. Кроме того, необходимо учитывать высокую степень общественной опасности этих нарушений.
В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения внесены изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теперь за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец