Превышение скорости на дорогах является основной причиной большинства дорожно-транспортных происшествий

За 2016 год в Кировской области произошло 1615 ДТП с пострадавшими, в которых получили ранения 2023 и погибло 172 человека. На территории обслуживания МО МВД России «Оричевский» произошло 72 ДТП, в которых получили ранения 100 и погибло 6 человек, в том числе 28 ДТП (39%) – из-за неправильного выбора скорости, 18 ДТП (25%) – из-за неудовлетворительных дорожных условий. Сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Оричевский» по итогам 2016 года выявлено 7286 нарушений скоростного режима, в том числе с использованием специальных технических средств фотовидеофиксации нарушений ПДД, привлечено к административной ответственности за неудовлетворительные дорожные условия 24 юридических и должностных лица.
Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий на дорогах во многом обусловлена низким уровнем дисциплины со стороны автомобилистов. Одной из главных причин этого негативного явления остается переоценка водителями транспортных средств своих возможностей на зимней дороге и пренебрежение безопасностью в сложных погодных условиях.
Зимой особенно опасен снегопад, когда видимость на дороге снижается в разы. Нередко видно настолько плохо, что водитель «едет по памяти», вспоминая на ходу о том, где, скажем, главная дорога переходит во второстепенную. Именно поэтому безопаснее снижать скорость хотя бы на треть. Со скоростью 50-70 км/ч доехать без приключений легко, а вот условно разрешенная на трассах скорость в 90 км/ч может привести к трагедии. Одновременно нужно увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта до 3-4 корпусов, тем самым возможно выиграть золотые доли секунды на принятие правильного решения в случае внезапного изменения дорожной обстановки. В то же время следует опасаться обледеневших обочин, которые могут сыграть с водителями злую шутку. Попадая в такую природную неровность, при резком нажатии на педаль газа, автомобиль вместо того, чтобы ехать прямо, забуксует или соскользнет вбок, прямо на встречную полосу или в кювет. Есть опасность и при резком торможении. Если транспортное средство без АБС, то оно может пойти юзом: колеса блокируются, автомобиль теряет управление и движется по инерции.
В связи с этим для безопасности дорожного движения, особенно на загородных трассах, водителям необходимо выбирать скорость, соответствующую видимости, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта, отказаться от опасных маневров, таких как обгон, увеличить боковой интервал, чтобы не было столкновения по потере устойчивости транспортных средств.
Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Оричевский»  Д.А. Казаковцев