При быстрой уплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения можно сэкономить 50%

Отделение ГИБДД МО МВД России «Оричевский» информирует участников дорожного движения о внесении изменений в КоАП РФ, которые позволят с 1 января 2016 года при быстрой уплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения сэкономить 50%.
Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» принят в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Чтобы получить скидку 50 процентов нужно оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. Если водитель не уложится в этот срок, платить штраф придется в полном размере.
Однако необходимо отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД: административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.
Скидка не предоставляется в том случае, если водитель получил отсрочку или рассрочки уплаты штрафа ГИБДД.
Таким образом, начиная с 1 января 2016 года нарушать правила дорожного движения станет «дешевле». Каким образом это скажется на аварийности можно будет судить только через год.
Удачи на дорогах!
Е.Н. Бушуева,
лейтенант полиции,
старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»