Пьяный за рулём - преступник

По статистике в России нетрезвые водители являются главной причиной гибели и травмирования 80% людей на дороге. Каждый знает, что под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются. После употребления алкогольных напитков человек неадекватно оценивает складывающуюся дорожную ситуацию, что приводит к страшным трагедиям.
Сотрудниками Оричевского ГИБДД за полгода в Оричевском районе было задержано 71 водитель, управляющий транспортными средствами в состоянии опьянения. По 10 нетрезвым нарушителям возбуждены уголовные дела. Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уголовным наказанием.
Под особым контролем инспекторов ДПС находятся загородные трассы и места отдыха. Большую помощь в этой работе так же оказывают гражданские активисты: члены добровольной народной дружины, водители такси. Практически каждый день, выходя на улицы и дороги населенного пункта, в местах массового скопления людей, они сообщают о водителях, управляющих транспортом в состоянии опьянения, тем самым, спасая чьи-то жизни, уберегая людей от трагедий.
Кроме того, Госавтоинспекция информирует, что в целях избежания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Кроме того, любой гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД может осуществлять аудио- или видеозапись.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»
майор полиции   Д.А. Казаковцев