СПЕЦРЕЙДЫ - ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРИМЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЯТНИЦУ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ

В пятницу и выходные дни со стороны сотрудников Госавтоинспекции установлен строжайший контроль за трезвостью водителей на дорогах Кировской области, в том числе в Оричевском районе. В патрулировании улиц и автодорог района задействованы дополнительные наряды дорожно-патрульной службы, патрульно-постовой службы, участковых, обеспечивающие профилактику правонарушений, выявляя водителей транспортных средств в состоянии опьянения. Акцент в данных мероприятиях сделан на проводимой по пятницам профилактической операции «Сельский патруль».
Безусловно, в рейды выйдут и представители добровольной народной дружины, а так же члены общественного движения «Ночной Патруль».
Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов, которые в эти дни собираются выехать в места отдыха, в пригородные зоны и другие города, о необходимости соблюдать дорожные правила: выбирать оптимальный скоростной режим, использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля, и ни в коем случае не садиться за руль транспортных средств в состоянии опьянения.
В январе текущего года выявлено 7 нетрезвых водителей, управляющих транспортными средствами, один из которых привлечен к уголовной ответственности за повторное нарушение по ст.264.1 УК РФ. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже уголовным наказанием.
Также Госавтоинспекция информирует, что в целях избежания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Кроме того, любой гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД может осуществлять аудио- или видеозапись.
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» капитан полиции  Д.А. Казаковцев