СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ НА ОДЕЖДЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ

Наезды на пешеходов являются одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий в Кировской области. В Оричевском районе в летние месяцы пострадало 5 пешеходов в подобных происшествиях. При этом в темное время суток по степени тяжести аварии с пешеходами значительно превышают дневные. В большинстве случаев у водителей транспортных средств не бывает достаточно времени, чтобы разглядеть в темноте переходившего проезжую часть без световозвращающих элементов пешехода и принять правильное решение во избежание наезда. Между тем, согласно Правил при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Пешеходам необходимо помнить, что наступило время повышенной опасности, когда рано темнеет, а небо бывает часто затянуто тучами. В такую погоду как никогда важно пешеходу быть заметным на дороге. В этом им помогут световозвращающие элементы, которые видны с расстояния 300-400 метров. К примеру, за городом, где автомобилям разрешается двигаться со скоростью 90 км/ч, это позволит водителю заметить пешехода со световозвращателем за 8-10 секунд до того, как он с ним поравняется. В городе, где разрешенная скорость 60 км/ч, - за 22-24 секунды. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, технические особенности транспортного средства, влияющие на величину тормозного пути.
Каждый пешеход должен понимать, что в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея при себе световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход не только дает возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и самое главное - позаботиться о себе, своей жизни и здоровье.
Начальник оГИБДД
МО МВД России «Оричевский»
капитан полиции
Д.А. Казаковцев