Пьяный за рулём опасен на дороге

187 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения выявлено отделением ГИБДД МО МВД России «Оричевский» за 2015 год. В итоге, 11 человек приговорены к уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом виде. По состоянию на 1 мая 2016 года уже было остановлено 55 пьяных водителей, по пяти фактам возбуждены уголовные дела.
Напомним: с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения виновному лицу предусмотрено наказание в виде уголовной ответственности. А это штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Обращаемся ко всем гражданам с призывом не оставаться равнодушными, не закрывать глаза на водителей, которые управляя транспортным средством, неадекватно ведут себя на проезжей части, вызывая у вас сомнение, что они находится в состоянии опьянения. Главное - обязательно сообщать марку автомобиля и по возможности запомнить государственный номер, для того чтобы сотрудникам ДПС в кротчайшее время задержать правонарушителя. Такие сообщения граждан облегчают работу сотрудников ДПС по выявлению нетрезвых водителей, и заставляют нарушителей закона задуматься,  что на проезжей части их могут заметить не только сотрудники ГИБДД но и простые граждане, которым не безразлична безопасность на дорогах.
Е.Н. Бушуева, лейтенант полиции, старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»