ДОКЛАД начальника МО МВД России «Оричевский» перед депутатами Оричевской районной думы по итогам работы за 2018 год

Уважаемые депутаты!
В соответствие со сложившейся традицией ежегодно мы подводим итоги оперативно-служебной деятельности полиции и выступаем с отчетом перед депутатами Оричевской районной думы и жителями района о работе органов внутренних дел.
Конечно, основным критерием в оценке деятельности межмуниципального отдела является общественное мнение, уверенность граждан в своей защищенности от противоправных посягательств.
Полиция стремится стать более открытой для общества, доступной для оказания помощи каждому гражданину, и наш отдел в этом направлении деятельности не исключение.
Одним из основных показателей, отражающих качество оперативно-служебной деятельности, является удельный вес раскрытых преступлений.
В целом по итогам 2018 года по Оричевскому району количество совершенных преступлений снизилось на 4,4% (с 366 до 350), уровень преступности по итогам года также снизился и составил 126 преступлений на 10 тыс. населения, раскрыто и направлено в суд 218 уголовных дел, соответствующий удельный вес раскрытых преступлений вырос с 59,6% до 63,2%.
Снизилось на 16,7% (с 72 до 60) и количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 80%, разбойных нападений на 75%, не зафиксировано преступных деяний против половой неприкосновенности личности.
Самым распространенным видом совершаемых на территории района преступлений, как и в прошлые годы остаются кражи, их удельный вес в общем массиве зарегистрированных преступлений составил 43,1%.
Среди зарегистрированных краж следует особо отметить пораженность садовых домиков, по итогам 2018 года рост по указанной категории краж составил 62,5%, а удельный вес раскрытых преступлений снизился с 50% до 14,3%. Сложности в работе полиции вызывает большой период с момента совершения преступления до момента обнаружения потерпевшим хищения, который, как правило, составляет от 2-3 недель до нескольких месяцев. Проводимая с собственниками профилактическая работа не всегда приносит свой желаемый результат.
На протяжении последних лет острой является проблема дистанционных хищений, к сожалению, в настоящее время мы вынуждены констатировать о низкой раскрываемости преступлений указанной категории. Всего по итогам 2018 года было совершено 11 дистанционных мошенничеств, все они остались не раскрытыми. В этой связи сотрудниками полиции проводится постоянная профилактическая работа, в первую очередь с категориями населения, наиболее подверженными преступным посягательствам, осуществляется информирование граждан через средства массовой информации.
В условиях сложной обстановки уровня общественного правопорядка, в том числе роста числа преступлений, совершенных в общественных местах, принимались организационные меры, направленные на раскрытие каждого совершенного преступления, в результате удельный вес раскрытых преступлений, совершенных в общественных местах, вырос с 55,7% до 71,7%. К охране общественного порядка привлекались члены добровольной народной дружины, которыми совместно с сотрудниками полиции было проведено 87 рейдов, пресечено 223 административных правонарушения, раскрыто 3 преступления.
Предметом особого внимания органов внутренних дел является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, но динамика подростковой преступности продолжает оставаться сложной. В 2018 году несовершеннолетними было совершено 22 преступления, рост составил 83,3%, в преступной деятельности участие приняли 14 несовершеннолетних. Здесь конечно требуется корректировка проводимой работы с несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений, со стороны всех субъектов системы профилактики, так как статистика уже 2019 года показывает о продолжающемся росте несовершеннолетней преступности.
Комплексного подхода требуют и проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.
На постоянной основе осуществлялся надзор за дорожным движением, проводились специальные профилактические рейды, в том числе с участием членов ДНД, при этом оперативная обстановка на дорогах оставалась сложной, при общем снижении количества совершенных ДТП на 5,9% (с 34 до 32) количество погибших выросло с 5 до 6, а пострадавших с 38 до 60, по вине пьяных водителей было совершено 6 ДТП (рост в 3 раза).
Особые усилия подразделения ГИБДД были направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, за 12 месяцев 2018 года с участием детей произошло 5 дорожно-транспортных происшествий (+25,0%), в ДТП травмы получили 6 детей (+20,0%), но при этом удалось избежать фактов гибели детей.
Прошу обратить внимание депутатов Оричевской районной думы на финансирование действующей в районе муниципальной подпрограммы повышения безопасности дорожного движения, ведь финансирование мероприятий за прошедший год, связанных с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, фактически не осуществлялось.
В заключение своего доклада хочу выразить слова благодарности руководителям органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов за сотрудничество, взаимопонимание в решении задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, надеюсь на дальнейшее укрепление имеющегося взаимодействия.
Благодарю за внимание!

Начальник МО МВД России «Оричевский»
подполковник полиции
В.И. Краев