Если вы решили обратиться в полицию…

О порядке и сроках рассмотрения сообщений о происшествиях
Своевременная регистрация, учет заявлений, сообщений о правонарушениях и иной информации о происшествиях, их оперативная проверка и законное разрешение являются залогом успешной работы органов внутренних дел по раскрытию преступлений, изобличению виновных, предупреждению преступлений, охране прав и свобод граждан.
В целях обеспечения личной и общественной безопасности, охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений, органы внутренних дел обязаны принимать и регистрировать все заявления, сообщения о преступлениях и иных сообщениях, угрожающих личной или общественной безопасности.
Существует строго определенный порядок приема заявлений, сообщений граждан – информация о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них  сведений и формы представления, принимается и регистрируется непосредственно при поступлении в любом органе внутренних дел круглосуточно сотрудниками дежурных частей. Сотрудники органов внутренних дел не вправе отказать в приеме сообщения или заявления, ссылаясь, что противоправное деяние совершено на территории обслуживания другого органа внутренних дел.
Гражданин может сообщить информацию о происшествии в орган внутренних дел письменно, путем направления соответствующего заявления по почте, устно по телефону, а так же устно при непосредственном обращении к сотрудникам дежурной части органа внутренних дел. В этом случае сотрудник дежурной части составляет протокол принятия устного заявления о преступлении, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается соответствующая отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Если гражданин лично прибыл в орган внутренних дел для подачи заявления о преступлении, он должен обратиться в дежурную часть органа внутренних дел. Следует вновь отметить, что сотрудники дежурной части не вправе отказать в приеме заявления и также не вправе направлять заявителя для подачи заявления к другим сотрудникам органа внутренних дел (участковому уполномоченному, оперативным и другим сотрудникам полиции). Только сотрудник дежурной части в данном случае принимают и регистрируют заявления и кроме этого они обязаны оформить и выдать заявителю документ о принятии заявлении, так называемый талон-уведомление. В талоне-уведомлении указываются сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер заявления в дежурной части органа внутренних дел, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата и подпись, инициалы и фамилия сотрудника дежурной части.
Вне служебных помещений органов внутренних дел, а так же территорий, где отсутствуют дежурные части, сообщения о правонарушениях и иной информации о происшествиях наряду с участковыми уполномоченными полиции обязаны осуществлять все лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, находящиеся при исполнении служебных обязанностей. Они не вправе отказываться от её приема под предлогом, что обслуживают другую территорию или сообщаемые сведения недостаточны для решения вопроса о наличии признаков преступления или по каким-либо другим причинам. Полученные при этом ими сообщения передаются в дежурную часть соответствующего органа внутренних дел по территориальности и при необходимости принимаются меры к предотвращению либо пресечению преступления, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия.
Заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, поступившие в подразделения делопроизводства (канцелярию, секретариат) органа внутренних дел по почте, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи регистрируются по правилам делопроизводства, а затем передаются  в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.
По заявлению и сообщению о преступлении в срок не более 3-х суток,  в исключительных случаях – в срок не более 10 суток, а при проведении ревизий, документальных проверок – в срок не более 30-ти суток со дня его поступления в орган внутренних дел должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности.
Кроме заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях органы внутренних дел рассматривают предложения, заявления, жалобы граждан не связанные с преступными посягательствами. Такие заявления разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в орган внутренних дел. В случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребования дополнительных материалов, сроки разрешения могут быть  продлены, но не более чем на один месяц.
О принятом решении сообщается заявителю письменно, при этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Заявитель имеет право обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением  заявлений, сообщений, жалоб, начальнику органа внутренних дел, в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру, суд.
Для разъяснения населению порядка приема, регистрации и разрешения заявлений, сообщений о правонарушениях и иной информации о происшествиях в местах,  доступных для посетителей органов внутренних дел, вывешивается информация, содержащая сведения о порядке приема, регистрации и разрешения сообщений о правонарушениях и иной информации о происшествия, о правах заявителя, а также служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о правонарушениях и иной информации о происшествиях.

Штаб МО МВД России «Оричевский»