ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА о работе УУП пункта полиции «Киров-200»

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА о работе УУП пункта полиции «Киров-200» МО МВД России «Оричевский» за 2012 год
(адм. участок пос. Стрижи, Юбилейный, Левинцы, Торфяной, с. Зенгино, Быстрица)

Организация деятельности участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Оричевский» ведется в соответствии с ФЗ «О полиции», приказами МВД России от 16.09.2002 года № 900, от 17.01.2006 года № 19 и другими нормативно-правовыми документами.
Всего за 2012 год на обслуживаемом административном участке совершено 161 преступление, из них краж - 74, побоев – 18, угроз убийством – 10, истязаний – 5, незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия и наркотиков – по одному преступлению. В отчетном периоде было зарегистрировано два убийства (оба раскрыты), четыре факта причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование (раскрыто), два нарушения неприкосновенности жилища. Со стороны УУП принято участие в раскрытии указанных преступлений совместно с сотрудниками ОУР.
Ежеквартальный анализ криминогенной обстановки за 2012 год показывает, что наибольшее число преступлений зафиксировано в пос. Стрижи – 73, пос. Торфяной – 21 и пгт. Левинцы – 18.
За отчетный период составлено административных протоколов по административному участку - 722 (в том числе, УУП пункта полиции «Киров-200» – 344: ст. 20.21 КоАП РФ - 100, ст. 20.1 КоАП РФ - 40, по ст. 5.35 КоАП РФ - 15, ст. 3.12 ЗКО - 41, ст. 7.17 КоАП РФ – 9, ст. 19.15 КоАП РФ - 15),
Принято участие в мероприятиях по охране общественного порядка в праздничные дни 2012 года. Осуществлены осмотры помещений и прилегающих территорий на предмет безопасности для граждан, с ответственными лицами проведены инструктажи. В ходе проведения указанных мероприятий происшествий и массовых беспорядков допущено не было.
В течение 2012 года осуществлено десять проверок мест хранения ТМЦ (поселковые администрации, организации) и их технической укрепленности на предмет защиты от преступных посягательств. На постоянной основе проводится работа с гражданами по оборудованию средствами вневедомственной охраны квартир и иных объектов собственности.
В истекшем году органам дознания и предварительного следствия оказано содействие в нахождении и доставлении (принудительном приводе) 12 лиц, совершивших преступления и уклоняющихся от явки.
Особую озабоченность вызывают правонарушения и преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Усилена профилактическая работа среди семейных дебоширов, регулярно проверяются лица, привлеченные к ответственности за нанесение побоев и злоупотребляющие спиртными напитками. Проведены мероприятия в рамках ОПО «Алкоголь» по проверке соблюдения требований закона о запрете продажи алкогольной продукции. Проинструктированы работники торговых организаций, руководители закусочных, рюмочных, баров. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения составлено 100 протоколов по ст. 20.21 КоАП РФ и за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ – 40 протоколов. Лица, совершившие указанные правонарушения, подвергнуты штрафу в размере от 100 руб. до 1.000 руб.
В истекшем 2012 году проводилась профилактическая работа с лицами, состоящими на учете. Так, по месту проживания (учебы) было проверено 16 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, 36 лиц, находящихся на административном надзоре, 24 несовершеннолетних. Совместно с УИС проводилась работа с лицами, условно осужденными. Данные лица проверяются ежемесячно, в том числе, в рамках профилактических мероприятий «Осужденный без изоляции от общества».
Принято участие в проведении мероприятий в рамках ОПО «Арсенал». Ежемесячно проверяются места хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. В 2012 году проверены все лица, имеющие право на хранение и ношение огнестрельного оружия (охотники и прочие). Выявлено одно преступление по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
С участием инспектора ПДН проводится работа с несовершеннолетними и родителями, ненадлежащим образом выполняющими свои обязанности по воспитанию. За 2012 года составлено 17 протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ. Возбуждено три уголовных дела по факту неуплаты алиментов и одно – по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. На учете в ПДН на 31.12.2012 года состоит 26 несовершеннолетних лиц. В учебных заведениях проводятся разъяснительные и профилактические беседы.
Регулярно проводятся рабочие встречи с главами сельских и городских поселений. Согласно графика начальником пункта полиции «Киров-200» лично и УУП осуществляется прием граждан. Укрытых от учета обращений граждан не выявлено, организовано качественное рассмотрение поступивших обращений.
В декабре 2012 года была проведена работа по привлечению граждан в члены ДНД, по административному участку принято 22 члена в ДНД.
В результате установления доверительных отношений с гражданами за истекший год получена информация, способствующая раскрытию 12 преступлений.
Нарушений личной и служебной дисциплины сотрудниками пункта полиции «Киров-200» не допущено.