Порядок информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов с 2013 года.

Основные способы получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица:
• при личном обращении застрахованного лица в территориальные органы ПФР по месту жительства или по месту работы с запросом о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — Выписка из ИЛС) — Выписка из ИЛС выдается на бумажном носителе;
• при личном обращении застрахованного лица в территориальные органы ПФР по месту жительства или по месту работы с запросом о предоставлении по почте сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица - Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — Извещение из ИЛС) направляется почтовым отправлением на бумажном носителе;
• письменный запрос застрахованного лица о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, направленный почтовым отправлением в территориальный орган ПФР по месту жительства или по месту работы — Выписка из ИЛС или Извещение из ИЛС направляется почтовым отправлением на бумажном носителе;
• электронный запрос услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ) после регистрации на ЕПГУ — Извещение из ИЛС формируется в электронной форме;
• запрос застрахованного лица о предоставлении информации или электронный запрос услуги через кредитные организации, с которыми у Пенсионного фонда РФ заключены соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов через операциониста, устройства самообслуживания, банкоматы с использованием действующих банковских карт, интернет — банкинг — Извещение из ИЛС выдается на бумажном носителе или формируется в электронной форме.

Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Информирование застрахованных лиц также может осуществляться в электронной форме путем получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета в виде Извещения из ИЛС(2) через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Для получения Извещения из ИЛС(2) застрахованному лицу необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ и создать свой личный кабинет в соответствии с процедурой, предусмотренной на сайте http://www.gosuslugi.ru (правый верхний угол, кнопка «Регистрация»).
Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих видеороликов в Информационно-справочном разделе ЕПГУ.
Формирование Извещения из ИЛС(2) в форме электронного документа на ЕПГУ осуществляется режиме онлайн.
Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов через кредитные организации.
На основании Временного порядка информирования от 03.12.2008 №344п ПФР заключил с рядом кредитных организаций соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов:
ОАО «Сбербанк России»,
ОАО «Банк Уралсиб»,
«Газпромбанк» (ОАО),
ОАО «Банк Москвы»,
Банк ВТБ 24 (ЗАО).
Извещение из ИЛС(2) может быть получено на бумажном носителе через операциониста или через банкоматы указанных кредитных организаций, а также в электронной форме – через терминалы или интернет—банкинг. При получении информации через банкоматы, терминалы или интернет-банкинг Извещение из ИЛС(2) имеет модифицированный вид (усеченный состав информации).
Формирование Извещения из ИЛС(2) осуществляется в режиме онлайн.
Для получения информации ПФР застрахованным лицам – клиентам этих кредитных организаций необходимо обратиться с заявлением о получении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в территориальных подразделениях этих кредитных организаций (по мере внедрения технологии в кредитных учреждениях).