С 2015 года пенсию будут считать по-новому

С 1 января 2015 года планируется введение нового порядка формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Как это будет выглядеть? На наши вопросы отвечает начлаьник управления Пенсионного Фонда РФ по Оричевскому району Л.А. Жирухина.

- Каковы основные параметры новой пенсионной формулы?
- Трудовая пенсия по старости, как и сегодня будет состоять из двух частей:
Первая - страховая пенсия, расчет которой будет производиться с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа.
Годовым пенсионным коэффициентом будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Максимальное значение годового пенсионного коэффициента равно 10. Годовой коэффициент будет равен 10, если зарплата гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые коэффициенты, в т.ч. особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды . Далее полученная сумма годовых и премиальных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата.
Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.
Вторая - накопительная пенсия, исчисление ее размеров будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии (сумма средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица на накопительную часть трудовой пенсии делится на ожидаемый период выплаты пенсии - 228 месяцев);
тариф страховых взносов в ПФР на страховую и накопительную части пенсии — 22% +10% с сумм, превышающих «потолок»;
поэтапное в течение 10 лет увеличение продолжительности страхового стажа ( до 15 лет), требуемого для приобретения права на трудовую пенсию по старости.
- Что можете сказать о преимуществах формирования пенсионных прав для граждан в новых условиях?
- Во-первых, следует отметить, что пенсионный возраст не изменяется, а повышается роль стажа. По новой формуле размер страховой пенсии повышается за счет увеличения общего количества пенсионных коэффициентов, премиальных коэффициентов за длительный стаж (если он будет выше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин). За каждый год более позднего обращения за пенсией устанавливается коэффициент стимулирования. Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста 3 года, то фиксированный платеж вырастет на 19% , страховая часть — на 24%, если 8 лет, то фиксированный платеж увеличится на 73%, страховая часть — на 90%. Кроме того, в новых условиях формирования пенсионных прав отсутствует «уравниловка», т. е. размер пенсии зависит от продолжительности стажа и размера официальной заработной платы, а также сохраняется фиксированная выплата, значимая для низкооплачиваемых категорий населения.
- Расскажите подробнее об особых коэффициентах за «нестраховые периоды».
- В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. Так, за период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 0,85 пенсионного коэффициента за каждый год срочной воинской службы. Периоды ухода за детьми засчитываются до 1.5 лет на каждого ребенка и начисляются:
- 0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска — за первого ребенка (1 МРОТ),
- 1,7 пенсионного коэффициента за год отпуска — за второго ребенка (2 МРОТ),
- 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска — за третьего ребенка (3 МРОТ).
- Что будет с пенсиями сегодняшних пенсионеров?
- При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав, т. е. все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.
- В прессе достаточно много рассуждений на тему проекта «Пенсионный калькулятор». Что можете сказать?
- Разработанный калькулятор предназначен для расчета условного размера трудовой пенсии по старости в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и по новой формуле. Он дает некие ориентиры, чтобы граждане могли смоделировать свой жизненный и трудовой путь. Для этого необходимо ввести информацию о себе: анкетные данные, официальную заработную плату, планируемую продолжительность трудового стажа, сколько лет после достижения пенсионного возраста готовы работать без обращения за назначением пенсии. Пенсионный калькулятор размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).