В закон о пенсиях войдут новые понятия

Изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

С 01.01.2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( далее Закон от 28.12.2013).
 Новые понятия:
- «страховая пенсия» (вместо «трудовая пенсия») – при этом определение изменений не претерпело;
- «индивидуальный пенсионный коэффициент»;
- «стоимость пенсионного коэффициента»;
- «фиксированная выплата к страховой пенсии» (аналог современного ФБР);
- «корректировка» (аналог современной индексации);
- «выплатное дело».
Из понятийного состава исключены: «расчетный пенсионный капитал», «ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости».
Всё, что касается накопительной части трудовой пенсии по старости из главы исключено – введено понятие «накопительная пенсия», которая будет устанавливаться в соответствии с ФЗ «О накопительных пенсиях».
Законом от 28.12.2013 увеличены требования к страховому стажу, необходимому для возникновения права на страховую пенсию  по старости на общих основаниях (для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет), - его продолжительность должна составлять не менее 15 лет.
Введено дополнительное  условие назначения указанной  пенсии - наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (статья 8 данного Закона).
Переходными положениями, закрепленными статьей  35 Закона от 28.12.2013 (части 1 и 2), предусмотрено постепенное увеличение как необходимого для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа, так и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составит 6 лет и начиная с 01.01.2016 будет ежегодно увеличиваться на один год до достижения 15 лет в 2024 году (приложение 3 к Закону от 28.12.2013). При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Условия назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца закреплены соответственно статьями 9 и 10 данного Закона и принципиальных изменений не претерпели.
Вопросы, касающиеся страхового стажа, урегулированы главой 3 Закона от 28.12.2013 (статьи 11-14).
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона от 28.12.2013 в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из данного правила имеется исключение, согласно которому при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 3 статьи 13 данного Закона).
Установленный статьей 12 Закона от 28.12.2013 перечень «нестраховых» периодов, засчитываемых в страховой стаж, соответствует перечню «нестраховых» периодов, определенных Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (при этом продолжительность периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет увеличена до 6 лет в общей сложности (вместо 4,5 лет  по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ)).
Порядок исчисления страхового стажа, урегулированный статьей 13 Закона от 28.12.2013, аналогичен порядку исчисления страхового стажа, предусмотренному Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ, за исключением следующих особенностей.