11 ноября – 1 декабря

Коротко о главном за эти три  недели.
13 ноября провели традиционное ежемесячное совещание с руководителями сельхозпредприятий района, а после обеда с главой администрации С.Н. Шпикиным заехали на территорию автотранспортного предприятия. АТП переживает нынче не лучшие времена. С одной стороны, автобусы требуют замены, с другой стороны, и материально-техническая база нуждается в серьёзном ремонте – крыша основного гаража течёт, станы разрушаются. Котельная, которая обслуживала не только АТП, но и склад гражданской обороны, и часть прилегающих домов, уже морально устарела, работает неэффективно, не соответствует критериям энергосбережения. Сама система отопления подлежит реконструкции.
Сейчас перед руководством предприятия поставлена задача – составить смету предстоящих работ, для того, чтобы понимать о каких суммах идёт речь. А дальше будем искать программу, в которую можно «вписаться» и получить финансирование.
15 ноября провёл встречу с директором Кировского филиала «Росгоссстраха» О.И. Макиным. У компании большие планы по расширению, в том числе, и в нашем районе. Поговорили о перспективах и путях сотрудничества.
В этот же день, во второй половине, в библиотеке имени Л. Ишутиновой состоялся «круглый стол», посвящённый юбилею учреждения.
В понедельник, 18 ноября, участвовал в однодневном семинаре для глав муниципальных образований, посвящённый актуальной нынче теме межэтнических отношений. К сожалению, в нашей такой многонациональной и многоконфессиональной стране всё чаще стали возникать конфликты именно на почве отношений между разными народами. Вот и говорили о толерантности. Тема большая и многоплановая, и поэтому, считаю, одного дня для её изучения мало…
20 ноября – выезжал на встречу с активом в Спас-Талицкое сельское поселение. Ещё раз убедился в том, что если глава и администрация поселения активно работают со своими депутатами, неравнодушными гражданами – то и жизнь, в общем-то, идёт своим чередом, реализуются разные проекты и более того – можно предметно говорить о перспективах.
21 ноября – состоялся выезд депутатов областного Законодательного собрания на строительство предприятия по производству нанопрепаратов «Нанолек». Мы ещё раз обозначили свои темы: передача земель на территории Лёвинского городского поселения в муниципальную собственность из федеральной (от Министерства обороны), реконструкция подъездных путей. Думаю, что нашли понимание у депутатов.
22 ноября провели заседание районной Думы, а после обеда выезжал на совещание в департамент образования Кировской области по вопросам работы попечительских советов. Я говорил о своих впечатлениях от форума попечителей, в котором довелось участвовать во время недавней командировки в Москву.
23 ноября – выезд в Суводи и Разбойный Бор.
25 ноября состоялась плановая встреча с командиром объекта УХО «Марадыковский» В.В. Коцаревым. Для нас он человек не новый – был здесь командиром полка охраны. Так что сотрудничество у нас уже отлажено.
26 ноября – очередное совещание глав муниципальных образований у губернатора, затем рабочая группа по программе «Служебное жильё».
27 ноября – участвовал в заседании попечительского совета Центра социальной помощи семье и детям. В целом, совет работает продуктивно, в его составе работают авторитетные и понимающие люди. Есть определённый план, свои задумки. Надеюсь, что всё получится.
Вечером того же дня встречался с руководителями подразделений администрации района по проекту программы социально-экономического развития.
В четверг после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялась рабочая группа по мобилизации доходов в бюджет района. Это продолжение пилотного проекта, запущенного ещё в прошлом году. Пока, быть может, всё идёт не так, как хотелось бы. Но главное – есть определённое движение вперёд.
Закончился этот насыщенный день на заседании правления Оричевского райпо. Плавно у кооператоров громадьё, есть и желание их реализовать. При этом выдерживая конкуренцию с агрессивной политикой, которую ведут на рынке сетевые ретейлоры. Считаю, у райпо есть свои козыри в этой борьбе за своего покупателя и их надо использовать. Это, например, расширение ассортимента производимой продукции, обмен товаром с другими потребсоюзами в пределах области и так далее.
29 ноября – участвовал в числе представителей области во встрече с министром сельского хозяйства.
А завершилась пятница заседанием попечительского совета Спас-Талицкого детского дома.