19 августа – 8 сентября.

Закончилась отпускная пора и вновь возобновляются выпуски нашего спецпроекта.
Начать хотелось бы с визита губернатора Н.Ю. Белых в наш район 16 августа. Сейчас уже модно сказать, что он был весьма полезным. Стрижи включены в перечень населённых пунктов, где будет построен центр культурного развития (это пилотный проект Министерства культуры и правительства области). И мы надеемся, что в следующем году, объявленном Годом культуры, этот проект начнёт реализовываться.
Физкультурно-оздоровительный комплекс в Оричах практически вошёл в целевую программу. Есть определённые подвижки в вопросе строительства пристроя к детскому саду «Сказка» (а это дополнительные места).
В понедельник, 19 августа, как раз участвовал в Стрижах в заседании местной Думы. И речь там шла об освещении, об уборке мусора – обо всём, что лежит в компетенции местных органов самоуправления. Но главная тема – обсуждение проекта в рамках программы поддержки местных инициатив. Мало выдвинуть идею – её надо защитить. Вот над этим и предстоит нам всем работать.
20 августа наш район посетил главный федеральный инспектор по Кировской области Ф.И. Исупов. Он посетил Спас-Талицкий детский дом и школу-интернат в Торфяном. К нам вопросов не было. Основная проблема, которая стоит перед этими учреждениями – недостаток финансирования. Успеть за новыми СанПиНами всё сложнее. И средств на их выполнение нужно всё больше.
21 августа прошло представление нового начальника ПЧ-44 Алексея Леонидовича Русакова.
А после обеда состоялось совещание у главы департамента сельского хозяйства А.А. Котлячкова. Речь шла об отлове бродячих животных, в основном, собак. Проблем тут очень много – начиная от мест содержания отловленных животных до закоронения уже усыплённых. Не смотря на то, что местные главы давно предупреждают об этих сложностях, вопрос практически не решается…
23 августа состоялось совещание при губернаторе области Н.Ю. Белых.
В частности, обсуждалась тема обеспечения жильём детей-сирот. Мы в нашем районе силами застройщика возводим 30-квартирный дом. К ноябрю он будет сдан и необходимо будет часть средств с будущего года перекинуть на этот, чтобы закрыть дефицит средств. Пока ответа не получили.
Начало следующей недели прошло в разъездах: решал проблемы с подключением квартир, сданных по программе «Служебное жильё», к инженерной инфраструктуре, участвовал в комиссии по УХО (у нас сейчас на повестке дня вопрос по передаче объектов соцсферы объекта из федеральной в муниципальную собственность), отвечал на обращения граждан.
3 сентября состоялась встреча с начальником футбольной команды «Дарья» И.П. Коноваловым. Обсудили ряд вопросов и по финансированию клуба, и вообще, по развитию футбола в нашем районе.
После обеда пришлось заняться темой газификации. В Оричах и Дунаевых объекты газоснабжения уже сданы, но фактически газ к потребителям не поступил из-за проблем взаимодействия хозяйствующих субъектов – снабжающих и эксплуатационных. А дело-то нешуточное – вот-вот полетят «белые мухи», а люди останутся без отопления.
4 сентября встречался в представителями негосударственного пенсионного фонда «Промагрофонд». У него есть неплохой опыт соучастия в строительстве объектов социальной сферы в Нижегородской области. Неплохо бы и нам использовать такую возможность. Пока, правда, речь идёт лишь об очень предварительных договорённостях. Более конкретные переговоры надо вести, конечно, на уровне субъекта.
5 сентября участвовал в рабочем совещании на объекте УХО «Марадыковский» в связи с очередным визитом начальника ФУБХУХО В.П. Капашина. Обсуждались вопросы, связанные со строительством последнего корпуса, где будут уничтожаться сложные боеприпасы.
После обеда встречались с представителями Кировского филиала Горьковской железной дороги. Наконец-то начинается реализация двух проектов – строительства вокзала в Оричах и мостового пешеходного перехода. Если память не изменяет, тему эту мы прорабатывали лет пять. Конечно, возникнут неизбежные трудности, связанные с ограничением удобств для пассажиров. Но всё это временно, и нужно отнестись к ним с пониманием.
А нам совместно с администрацией Оричевского городского поселения нужно продумать, как будет выглядеть вокзальная площадь в будущем. Всё-таки это лицо посёлка. А первое впечатление, как говорят, само сеильное.
Завершилась неделя ещё одной рабочей поездкой в Киров.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец