22 апреля – 7 июля.

С сожалением вынужден отметить, что наш проект имел длительный перерыв. Сейчас постараюсь наверстать упущенное.
Коротко о значимых событиях последних двух месяцев. В конце апреля мы начали своё участие в любопытном перспективном проекте геоинформационной системы. Она позволит более точно определять расположение земельных участков, что, в свою очередь, даст возможность использовать их рациональнее. Наши специалисты уже прошли обучение и приступили к работе с ГИС.
После длинных майских праздников у нас состоялась встреча с представителями Академии госслужбы. Речь идёт о разработке новой редакции программы социально-экономического развития, и специалисты академии могут нам оказать консультативную помощь.
Несколько раз в мае на разном уровне проводили совещания по участию в программах служебного жилья и жилья для сирот. По первой у нас уже есть значимый результат – в июне сданы в эксплуатацию шесть квартир для работников образования и культуры. По второй тоже есть сдвиги – частный застройщик готов приступить к работе, планируем построить 30-квратирный дом для сирот-выпускников интернатов. ПО новому законодательству они могут получить жильё в любом муниципальном образовании области, кроме Кирова и Кирово-Чепецка. И есть много желающих поселиться именно в нашем районе.
Ещё одно совещание на острую тему провёл заместитель председателя правительства области С.В. Щерчков – об автобусных пассажироперевозках. Известно, что так называемые социальные маршруты заведомо убыточны, а субсидирование их постоянно сокращается, что муниципалитеты, конечно, не устраивает. В то же время на доходных маршрутах работают нелегальные перевозчики, перехватывая пассажиров у авто транспортных предприятий.
17 мая прошла встреча с приёмными семьями с участием специалистов социальных служб, управления образования, администрации района. Пожалуй, впервые в таком формате мы поговорили на темы, которые волнуют эту группу населения.
В двадцатых числах мая находился на инвестиционном форуме в Сочи, где мы вместе с главой Стрижевского городского поселения С.В. Скориной представляли проект водовода, объединяющего в одну сеть Торфяной, Юбилейный, Стрижи и Лёвинцы. Проект весьма затратный, поэтому без привлечения больших инвестиций не обойтись.
Участие в форуме – это ещё один шанс заявить о себе. Будем ждать отклика.
В начале июня у нас в Оричах состоялся областной праздник социальных работников. В принципе, всё было организовано хорошо – и экскурсия по новому центру социальной помощи семье и детям, и церемония награждения лучших работников социальной сферы.
Возможно, такое проведение праздника областного масштаба в районах станет традиционным. В общем, мы стоим у истоков нового веяния.
14 июня принимали совещание ассоциации Совета муниципальных образований. Общение такого рода всегда полезно. Единственно, что хотелось бы добавить в тематику докладов выступающих – побольше актуальности.
18 июня приезжал депутат ОЗС В.В. Крепостнов, встречался с активом района. Показали ему новый ЦСПС и Д, детский сад «Ромашку». В ходе беседы обсудили ряд вопросов, которые хотелось бы решить при поддержке наших депутатов областного Законодательного собрания.
25 июня участвовал в праздновании 95-летнего юбилея Лугоболотной опытной станции. А вечером того же дня посетил выпускной вечер в Оричевской средней государственной школе. Было очень приятно взглянуть на новых выпускников.
26 июня до обеда посетил заседание ОЗС – губернатор зачитывал отчёт о работе правительства области в 2012 году. А после обеда участвовал в приёмке объектов в Дунаевых специалистами управления газификации. Надеюсь, что скоро потреьители этой деревни смогут получить природный газ.
27 мая – семинар «БиоКиров». Интересн он был тем, что именно на нашей территории зародился биотехнологический кластер, который в ближайшей перспективе станет играть свою большую роль в экономике не только района, но всего региона.
Параллельно провёл встречи в департаменте социального развития – есть шанс, что здание на улице Карла Маркса в Оричах примет на новое место жительства управления Пенсионного фонда и социальной защиты населения.
В мае и июне провёл два мероприятия в одном формате – день главы в поселении. Был в Стрижах и Коршике, пообщался с активом.
В понедельник, 1 июля состоялся очередной оргкомитет по «Истобенскому огурцу». Этот праздник для имиджа района весьма важен, так что работы по его организации очень много.
Во вторник встречались с главами поселений по вопросам развития предпринимательства. В этом году выделяется 12 миллионов рублей из бюджетов региона и федерации на эти цели. Деньги идут через «Бизнес-центр» в виде субсидирования процентов по кредитам, разных форм дотирования. От нас же в ответ требуется организация новых рабочих мест.
В среду состоялось совещание у губернатора с участием представителей Минпромторга. Речь шла о передаче газопровода Кумёны – Мирный от военных гражданским. Наше мнение – с учётом того, что газопровод будет продолжен в сторону Котельнича, то и передавать его надо области. Обслуживание его работы – это 6 миллионов рублей в год. При этом у нас ещё не все вопросы решены с газификацией посёлка Мирный. А ГРП в курортной зоне будет построена только в 2015 году. Так что….
В четверг участвовал в мероприятии, посвящённом столетию Оричевского райпо.
В пятницу состоялся круглый стол с участием представителей районов, депутатов областного Законодательного собрания, где опять же обсуждали перспективы автобусного сообщения. Я снова высказал свою точку зрения – необходимо точно определить, какие маршруты являются социальными, а вместе с тем – и с суммой дотаций местным бюджетам. При этом исходить из нужд населения, живущего на территории, а не дачников-горожан. В общем, это, похоже, хоть и не начало, но и далеко не конец разговора.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец