7 октября – 10 ноября.

Пора уже переименовывать проект в «Итоги месяца»… Тем не менее, кратко об основных событиях и встречах последних недель.
9 октября открыли памятник заслуженной артистке России Любови Ивановне Бажиной.
11 октября участвовал в заседании Общественной палате по просьбе АСМО. В частности речь шла о передаче полномочий по отлову бродячих животных. Вопрос относится к компетенции региона, но пытаются его «спихнуть» на муниципалитеты. При этом на отлов выделяется всего 11 миллионов рублей в год на все районе. Тогда как только город Киров тратит до семи миллионов.
Согласен, дело нужное и полезное. Но почему вновь муниципалитетам отдают полномочия, финансово не обеспеченные…
16 октября обсудили с генеральным директором ЗАО «ВяткаТОрф» С.А. Бересневым вопросы по отоплению чатси производственных помещений в Мирном. Есть тут спор хозяйствующих субъектов – коммунальщиков и производственников. Надеемся, решить дело миром.
За эти недели не раз помещал объекты, которые строятся у нас в рамках программ по переселению граждан из аварийного жилья (в Стрижах) и предоставлению квартир детям-сиротам (в Оричах).
Ещё одна сквозная тема – подготовка проекта бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Неоднократно собирали рабочие группы в разном составе по этому вопросу. Приоритеты на следующий год – зарплата и коммуналка. А вот на реализацию программ и перспективных проектов средства будут минимизироваться. Так что есть темы для горячего обсуждения.
17 октября участвовал в совещании по перспективам газификации Кировской области. У нас по-прежнему в числе приоритетов – газификация «курортной зоны» - Адышева, Колоса и Кучелап.
18 октября с крупными представителями лесной отрасли беседовали на тему закрытия дорог в осенний и весенний период. Вроде бы лесопереработчики отнеслись к вопросу с пониманием, не против установки систем видеофиксации на дорогах. Главное, что цель у нас общая – сохранить дороги района в нормальном состоянии.
21 октября состоялся сход граждан в Зенгино. Речь шла о наболевшем – разбитой дороге на Оричи и возможном сокращении автобусных рейсов. Чаяния населения нам понятны. Но… Автобусные маршруты в районе выпали из перечня социальных, соответственно, прекратились дотации из областного бюджета. Району просто не по силам возмещать в полном объёме эти выпавшие доходы автотранспортного предприятия. Поэтому и возникает необходимость в сокращении количества рейсов, но сохранении маршрутной сети. До конца года, правда, расписание меняться не будет.
Но тут в дело вступает другая сторона проблемы – состояние автобусного парка. Самый «молодой» автобус был получен в 2009 году. И постоянные поломки приводят к срыву графика. Необходима замена парка, хотя бы частичная. Пока ищем варианты совместно с руководством АТП.
Что касается дорог… Опять же, они лучше не становятся, а дотации на их ремонт постоянно сокращаются. На эту же трассу Оричи – Зенгино последние крупные вложения пришлись на конце 90-х годов.
Возможно, что-то изменится с созданием дорожных фондов со следующего года. Поживём – увидим.
24 октября состоялись мероприятия по поводу завершения очередного этапа строительства завода по производству нанопрепаратов «Нанолек». А на следующий день прошло совещание при губернаторе области по итогам реализации комплексного инвестиционного плана развития монопоселения Стрижи. Обменялись мнениями с потенциальными инвесторами, которые уже работают на этой территории – тот же «Нанолек», «Силворд», «Дороничи». Мы обозначили свои приоритеты – блочная котельная в Стрижах, подъездные пути к новым производствам, направление канализационных стоков от Торфяного, Юбилейного и Стрижей на очистные сооружения в Лёвинцы. Проекты очень масштабные, реализовать их без привлечения внешних инвестиций нереально. Так что надо совместными усилиями искать решение вопроса.
И ещё одна тема, которую мы вновь подняли перед губернатором – передача земель на территории Лёвинского городского поселения из федеральной собственности (Министерства обороны) в муниципальную. Пока всё зависает на уровне переписки. Реальных шагов от Минобороны мы не видим.
29 октября поздравил наших ветеранов-активистов с юбилеем ВЛКСМ. Приятно видеть, что и в таком возрасте наши комсомольцы остаются активными, принимают участие в общественной жизни района.
30 октября прошло совещание по программе служебное жильё. Думаю, что наш район продолжит активно участвовать в этом процессе.
4 ноября вывезли детишек в бассейн «Быстрица».
А конец недели провёл в командировке.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец