9 сентября – 6 октября

К сожалению, никак не получается перейти в еженедельный ритм выпусков нашего спецпроекта. Снова отчитываюсь за месяц.
Итак, 9 сентября состоялась встреча с директором школы искусств села Коршик Т.А. Шишовой. Речь шла о возможном размещении школы в другом здании. Существующее уже не выдерживает никаких требований надзорных служб. Есть вариант занять освободившиеся кабинеты участковой больницы, но всё упирается в наличие дополнительных средств на реконструкцию.
Пока мы можем говорить только о направлении, в котором предстоит двигаться. К сожалению, как показывает практика от рождения идеи до её реального воплощения проходит от трёх до пяти лет. В общем, в этом конкретном случае – мы только в начале пути.
11 сентября в Стрижах решали вопросы, связанные с ремонтом школы. Заодно и затронули тему подключения строящихся объектов по программе переселения граждан из аварийного жилья к тепловым сетям. Местные коммунальщики предлагают слишком дорогой вариант, пытаясь за счёт застройщика решить и свои проблемы. Тот, конечно же, возражает. Пока нашли компромиссный вариант.
Весь месяц прошёл под знаком переговоров с газовщиками, в основном, по двум объектам – сетям в микрорайоне СХТ и Дунаевых. В тех же Дунаевых газопровод сдали ещё летом, а людей подключили только в начале октября. А всё из-за так называемого спора хозяйствующих субъектов – эксплуатирующих организаций.
В частности, 13 сентября вели в Регионгазе переговоры по расчётам за газ, в основном, по долгам «Уюта» (Стрижи). Ситуация двоякая – в своё время мы создавали это предприятие, чтобы посёлок не остался без тепла. Теперь завод возобновляет работу и вновь берёт на себя заботу об отоплении посёлка. Но всё же стратегически более верный шаг – ставить отдельную блочную котельную в Стрижах.
17 сентября состоялось совещание при губернаторе области с главами муниципальных образований. Меня лично, и многих моих коллег интересует следующая тема: кто должен осуществлять контроль за использованием вырубленного леса. Сегодня получается, что департамент лесного хозяйства распоряжается делянками, деньги уходят в областной и федеральный комплекс. А главы поселений должны отслеживать, куда гражданин направил вырубленный лес. Аргумент: вы ж, мол, тут живёте, вам проще.
Наше предложение – не загружать глав, у них своих дел хватает. А передать контроль над лесом в одни руки. Есть лесные отделы – пусть и работают.
С 17 по 19 сентября ездил в командировку в Москву по предложению департамента экологии правительства области. Тема: утилизация отходов и переработка мусора. Конечно, масштабы поражают. Мы были на мусороперерабатывающем заводе, смотрели линии сортировки отходов. Да, эти объекты требуют огромных вложений. И без дотации из бюджета не обойтись. Москва, конечно, может себе такое позволить. Тем не менее, считаю, что поездка была не бесполезной. Мы пообщались непосредственно с разработчиками технологий переработки. Теперь виден путь, куда нам двигаться. Тем более, что имеется хорошая база – полигон бытовых отходов, построенный в нашем районе.
23 сентября в понедельник общались с новой командой, которая приходит в санаторий «Колос». Дело в том, что там сменился собственник (он же владеет санаторием «Нижнеивкино»). И теперь перед ним стоит задача возвращения санатория «Колос» на прежние позиции. Мы тоже заинтересованы в этом. Для Адышевского сельского поселения «Колос» - один из основных налогоплательщиков.
24 сентября – день главы района в Пустошенском сельском поселении. Обсудили с местным активом перспективы развития села. Обменялись мнениями по социально-экономическому развитию поселения в рамках районной программы.
25 сентября участвовал в приёме граждан уполномоченным по правам человека Кировской области В.В. Климовым.
27 сентября на районной Думе определились с главой администрации района. Желаю удачи на новом посту Сергею Николаевичу!
1 октября получился очень насыщенным днём. С утра обсудили проблемы автобусного сообщения в районе. Собирали глав поселений, которые заинтересованы в сохранении маршрутов. Область отказалась от дотирования части направлений. Мы уже выделили 2 миллиона рублей на поддержку АТП.
Общее мнение: сеть маршрутов сохранить, но количество и время рейсов придётся всё-таки оптимизировать. И работать параллельно по обновлению машинного парка в автотранспортном предприятии, используя лизинговые схемы, разные программы.
Затем поздравляли ветеранов – 1 октября – день пожилого человека.
А затем были публичные слушания по бюджету будущего года. Я далеко не первый год работаю в органах власти, но не помню такого жёсткого бюджетного планирования: приоритеты – зарплата и оплата ЖКХ, и ограничение финансирования большинства целевых программ.
Бюджетная тема продолжилась в пятницу, 4 октября – собеседование в департаменте финансов по окончанию нынешнего года.
2 октября обсуждали подходы к новой программе социально-экономического развития района на 2014-2016 годы.
3 октября выезжал в Кучелапы. Пока котельную запустили. Но ни одна обслуживающая организация не берёт её и систему отопления на обслуживание. Есть проблемы и с отоплением многоквартирного дома – ремонт сделали, но люди-то мёрзнут.
Во второй половине дня провели планёрку на месте строительства вокзала. Надеюсь, что в этом году мы уже увидим реальные шаги в воплощении этого проекта.
4 октября неделя закончилась поздравлением учителей района.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец