Июль-август 2017

Начался июль со встречи с медалистами – выпускниками школ района. Приятно было пообщаться с представителями молодого поколения. Надеемся, что хотя бы часть из них по окончании учебных заведений приедет работать обратно, благо, определенные перспективы у нашего района имеются.
Четвертого июля в нашем районе состоялось выездное заседание правительства области, по итогам которого составлен протокол, даны поручения профильным заместителям, возможно, часть наших пожеланий будет включена в соответствующие областные целевые программы.
В июле удалось выкроить две недели отпуска, после которого вновь вернулся к работе.
27 июля состоялось рабочее совещание в региональном Минстрое. Обсуждали выполнение программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья по заявкам 2015-2016 годов. В этот же день ещё одно совещание по обращениям граждан провел главный федеральный инспектор по Кировской области.
В последнюю субботу июля провели очередной праздник «Истобенский огурец».
С 1 августа проходил обучение в Москве в Академии народного хозяйства РФ по программе Фонда развития моногородов в составе команды от нашей области.
Напомню, что поселок Стрижи входит в перечень моногородов Кировской области. Сегодня вновь складывается тревожная ситуация вокруг градообразующего предприятия – начата процедура банкротства, производство отключено от газа и необходимо искать пути выхода из кризиса.
Обучение проводили высококлассные специалисты, консультанты правительства РФ, давшие много полезной информации.
Забегая вперед скажу, что в конце августа – начале сентября наша команда завершила обучение по третьему модулю. Итогом стала защита проекта диверсификации экономики монопоселения, которую мы назвали «БиоСтрижи».
14 августа на совещании, которое проводила ио заместителя председателя правительства области О.В. Куземская, курирующая тему моногородов, обсуждали положение в поселке Стрижи. Остаюсь при своем мнении: инициативу по выходу из кризиса должны проявлять и сами жители, и предприниматели поселка, и местная власть. Сейчас в поселке реализуется программам благоустройства дворовых территорий, готовится к реконструкции местный стадион, планируются друге мероприятия.
16 августа провели очередное заседание кредитного комитета фонда «Бизнес-центр». Стараемся поддерживать местных предпринимателей займами на короткие и средние сроки.
17 августа состоялось совещание под председательством и.о. заместителя председателя правительства области, министра промышленности и энергетики Ильи Шульгина, где речь шла о приватизации газопровода Лёвинцы – Оричи, построенного ещё в конце девяностых. На сегодняшний день он требует серьезных вложение по ремонту. Таких денег в бюджете района нет. Поэтому ведем переговоры о продаже газового хозяйства.
Вторая тема – опять же Стрижевский силикатный завод. Понятно, что есть долги и у самого предприятия (поэтому, собственно, газ  и отключен), но есть долги и перед предприятием. Поэтому продолжаем искать компромисс.
Добавлю, что во все эти дни продолжалась подготовка к организации и проведению выборов губернатора Кировской области и депутатов представительных органов поселений.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец