ЗАКЛЮЧЕНИЕ Контрольно - счётной комиссии Оричевского района на проект решения Оричевской районной Думы «Об утверждении бюджета Оричевского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»

3аключение Контрольно-счетной комиссии Оричевского района  на проект решения Оричевской районной Думы «Об утверждении бюджета Оричевского района на 2017 год  и на плановый период 2018 и 2019 годов» (далее- проект решения), подготовлено в соответствии  с  Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Оричевском районе  и иными  нормативными актами Оричевского района.
Проект  решения внесён на рассмотрение  в Оричевскую районную Думу  22.11.2016,  в этот же день направлен в Контрольно-счётную комиссию, что  соответствует требованиям статьи 185 Бюджетного кодекса Российской Федерации и   решению Оричевской районной Думы  от 28.10.2016 № 4/4 «О внесении изменений в решение Оричевской районной Думы от 24.07.2015 № 49/3 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Оричевском районе».
Одновременно с проектом бюджета представлены все необходимые документы и материалы, перечень которых установлен  статьёй 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и   разделом 6.7 Положения о бюджетном процессе в Оричевском районе.
В рамках подготовки заключения проведен анализ нормативно-правовых актов, методических материалов и иных документов, составляющих основу формирования районного бюджета.
Формирование доходов и расходов районного бюджета осуществлялось с учетом изменений внесённых  в законодательство.
Основные характеристики проекта районного  бюджета на 2017-2019 годы в сравнении с  предыдущим периодом представлены в таблице, приложение № 1.
В ходе изучения документов и материалов, представленных с проектом решения установлены следующие  нарушения  и недостатки:
1. В проекте текстового решения  в разделе 22.3 приложениями № 20  и 33 установлено распределение межбюджетных трансфертов поселениям  на содержание пожарного расчета. Приложения № 20 и 33 к проекту решения имеют название «распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений на осуществление полномочий по консессионному соглашению на 2017 год».
2. В приложениях № 12 и 28 в наименовании расхода словосочетание «единовременная денежная выплата» предлагается заменить на «ежемесячная денежная выплата».
3. В приложении № 10 итог по разделу и подразделу 07 02 завышен на 11963,3 тысячи рублей.
4. В приложении  № 26  представлена разбивка расходов только по целевым статьям, данные по видам расходов отсутствуют.
5. В соответствии  с подразделом 6.7.1.10 Положения о бюджетном процессе одновременно с проектом бюджета  представляются паспорта или проекты изменений в паспорта муниципальных программ.  По муниципальным программам  «Выполнение функций администрации Оричевского района по обеспечению деятельности отдела опёки и попечительства на 2014-2020 годы» и  «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» представлены действующие паспорта, а не проекты изменений  с финансированием в соответствии с проектом решения  о бюджете.
Формирование проекта районного бюджета на 2017 год осуществлено в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положения о бюджетном процессе в Оричевском районе.
С учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении, проект решения может быть принят к рассмотрению Оричевской районной Думой.