13.09.2012 08:23

На 160 мандатов местных депутатов – 242 кандидата.
Регистрация кандидатов на должности глав поселений и депутатов местных Дум завершена. Новости с выборного фронта – в нашем блиц-интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Виктором Валентиновичем Пономарёвым.
- Итак, сколько граждан зарегистрировано в качестве кандидатов? И где ожидается самая высокая конкуренция за места?
- Территориальная избирательная комиссия в качестве кандидатов зарегистрировала практически всех граждан, которые подали нам документы. Отказать в регистрации пришлось лишь в десяти случаях из-за нарушения процедуры подачи документов, либо по собственному желанию гражданина. Таким образом, на 13 должностей глав у нас имеется 38 кандидатов, на 160 мандатов депутатов местных Дум - 242 человека.
Насчёт конкуренции. В Стрижевском, Лёвинском, Гарском, Истобенском, Коршикском поселениях имеется по четыре кандидата на должности глав. В остальных – два-три. Больше всего кандидатов в депутаты – в Оричевском городском поселении (на 10 мест – 19 человек) и Коршикском сельском (также на 10 мест – 17 человек). По 16 кандидатов в депутаты зарегистрировано в Спас-Талицком, Лёвинском, Истобенском и Быстрицком поселениях.
Выдвинули своих кандидатов все партии, представленные в Государственной Думе. Также довольно много тех, кто идёт на выборные должности в качестве самовыдвиженцев.
- Порог явки для избирателей отменён, но в отдельных случаях он всё-таки имеет значение. Я имею ввиду местные референдумы…
- Да, 14 октября помимо выборов в органы местного самоуправления в ряде поселений – Истобенском, Пищальском, Суводском, Усовском и Стрижевском – пройдут референдумы по вопросу самообложения граждан (суммы варьируются от 50 до 200 рублей). Чтобы мы их признали состоявшимися, необходимо соблюсти условие – явка избирателей должна составить пятьдесят процентов от количества зарегистрированных в списках плюс один голос. Поэтому многое будет зависеть от активности самих граждан.
- Каким образом будет идти предвыборная агитация? Есть ли отличия от «больших» агитационных кампаний?
- В настоящее время составлен график встреч с избирателями в каждом поселении, где будут проходить выборы.
Агитационная работа может вести всеми способами, не запрещёнными в законодательстве. Однако, стоит напомнить кандидатам в депутаты, что печатать листовки в свою поддержку они могут только при условии их оплаты из открытого избирательного счёта. Естественно, любая печатная продукция агитационного характера должна быть предоставлена в территориальную избирательную комиссию для согласования. Надеемся, что нынешние выборы пройдут без нарушений.
И напоследок, пользуясь случаем, призываю всех жителей района прийти на избирательные участки 14 октября. Выборы в органы местного самоуправления – важная часть общественной жизни.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец