28.06.2013 08:31

Чего хотят жители Кировской области – «Мечту из детства» или «Огонек надежды»? 20 июня на платформе Йополис стартовало голосование за проекты по благоустройству мест массового отдыха в рамках грантового конкурса, проводимого Правительством Кировской области.
В департамент по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области поступило 95 заявок от муниципальных образований на право получения грантов на благоустройство мест массового отдыха. В конкурсную комиссию представлены проекты парков, скверов, спортивных сооружений, детских площадок, обустройства набережных и рекреационных зон.
Конкурсная комиссия рассмотрит представленные заявки и определит победителей. Проекты, получившие наивысшую оценку, получат необходимые для реализации средства. Один из критериев оценки – привлекательность проекта на взгляд местных жителей. Также учитываются оригинальность предложенной идеи, наличие зонирования, малых архитектурных форм и другие составляющие.
Голосование по вопросу привлекательности для жителей проводится на платформе Йополис: http://yopolis.ru/special/kirov/blagoustroystvo.
Напомним, что в конкурсе участвуют проекты от четырёх поселений нашего района - «Мечта из детства» (Пустошенское сельское поселение), «Радуга удовольствий» (Лугоболотное сельское поселение), «Молодёжная радуга» (Стрижевское городское поселение), «Мечта детства» (Лёвинское городское поселение).
Для того, чтобы принять участие в голосовании, жителям Кировской области необходимо зарегистрироваться на Йополисе и подтвердить свой мобильный телефон (если они не были зарегистрированы ранее). На странице проекта можно ознакомиться со всеми представленными заявками. Каждый участник голосования получает возможность виртуально распределить 3 млн. рублей между заявками-конкурсантами, на свое усмотрение. Результаты голосования видны всем проголосовавшим.
Взаимодействие Правительства Кировской области и Йополиса имеет продолжительную и плодотворную историю – на платформе уже проходили голосования за распределение субсидий среди городов и поселений области в рамках Проекта Поддержки Местных Инициатив 2013, конкурс общественных инициатив в сфере государственной молодежной политики, а в настоящий момент идет сбор идей граждан по установке памятников и скульптур в Кирове в рамках программы «Подарки любимому городу». Йополис выступает технологической платформой, которая позволяет обеспечивать для таких проектов верифицированные голосования с использованием международной технологии Scytl, мирового лидера в сфере защищенных электронных голосований.
«Каждый гражданин должен не только видеть, куда идут его налоги, но и контролировать распределение бюджета для решения общественно-важных задач. Но самое главное - человек должен быть уверен в том, что его голос прозвучит и будет учтен», - прокомментировал основатель проекта, президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков.
Н.Ю.Белых: «Правительство Кировской области позитивно оценивает опыт сотрудничества с платформой «Йополис». Благодаря технологиям он-лайн голосования все активные жители региона могут повлиять на распределение бюджетных средств, на то, какие проекты будут реализованы. Я считаю, что это очень важно, и с точки зрения, эффективности госуправления, и с точки зрения, реального вовлечения граждан в обсуждение и решение проблем региона».