29.05.2013 15:40

С 31 мая по 1 июня в Кировской области состоится второй международный фестиваль «Всемирные сказочные игры», который направлен на активизацию внутреннего и въездного туризма, развитие событийного туризма, активизацию международных и региональных связей в сфере культуры и туризма.
Организаторы фестиваля - правительство Кировской области и администрация города Кирова. Мероприятие включено в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)» и поддерживается Федеральным агентством по туризму.
На пресс-конференции, посвящённой предстоящему открытию фестиваля, заместитель председателя правительства области А.А. Галицких сообщил: как и в прошлом году, первый день фестиваля пройдёт не в областном центре, а в районе. В первый раз участники Сказочных игр побывали в селе Рябово Зуевского района, нынче гости фестиваля приедут в г. Котельнич, где также состоится праздничная программа для детей. В числе гостей будут сказочные герои из Италии, Германии, Голландии и Болгарии, а также из многих регионов России.
1 июня, в День защиты детей, большой праздник состоится в областном центре. С утра сказочные гости посетят социальные учреждения города, развлекательные программы для детей и родителей будут работать во всех парках и скверах: Александровском саду, у Подковы в парке им. Кирова, на Кикиморской горе, в ДК «Россия» Нововятского района и др.
Как сообщила заместитель главы администрации г. Кирова С.В. Шумайлова, к празднику активно готовятся учреждения образования и спорта, музыкальные школы и другие организации. В субботу, 1 июня, в 15 часов начнётся костюмированное шествие «Все сказки в гости к нам», на которое заявились уже 1500 участников. Колонна пройдёт до Театральной площади, где состоится театрализованное представление «В гостях у дымковской игрушки» и будут работать несколько игровых площадок, объединённых в «Тридевятое царство, сказочное государство». В 19 часов начнётся сказочная танцевальная «Детскотека», в завершится праздник фейерверком в 20 часов.
В отличие от прошлогоднего праздника, когда прошли спортивные соревнования сказочных героев, в этот раз главными действующими лицами станут дети: они будут принимать участие в различных конкурсах, арбитрами или организаторами которых выступят герои сказок.
Кроме того, на Театральной площади состоится благотворительная акция «Подари книгу». Такое решение принято организационным комитетом по подготовке и проведению форума совместно с участниками Сказочных игр. Суть акции – в сборе книг для детских домов и сельских библиотек региона. К участию в этом благотворительном проекте, как и в остальных мероприятиях Сказочных игр, приглашаются все жители г. Кирова и области.
В рамках деловой части Всемирных сказочных игр 1 июня в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоится межрегиональное совещание и семинар по вопросам развития детско-юношеского и молодёжного туризма, организованное Федеральным агентством по туризму Минкультуры России и департаментом культуры Кировской области.
Как отметил глава департамента П.Н. Сырцев, ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере туризма обсудят развитие нормативной правовой базы детско-юношеского и молодёжного туризма, маркетинг детско-юношеского и молодёжного туризма, а также международный опыт формирования и развития туристских брендов территорий, ориентированных на детско-юношеский и молодёжный туризм и другие вопросы.
Отметим, что среди участников Сказочных игр будет и делегация от Оричевского района во главе с Царем Истобяном - Огуречным правителем.

Решаем вместе