28.07.2014 10:52

«Истобенский огурец» отметил своё совершеннолетие под дождём.
Межрегиональный праздник народного творчества «Истобенский огурец» нынче отмечался в восемнадцатый раз. По меркам человеческой жизни он стал совершеннолетним. И  самом деле – праздник за эти годы окреп, помудрел, приобрёл свои уникальные черты, завёл незыблемые традиции. Одна из них – засолка общей бочки. В этом году в процессе принял участие глава Советского района республики Мари Эл В.Е Епифанов, тем самым подтвердив – «Истобенский огурец» и на самом деле не зря носит статус межрегионального. Кстати, его уже можно назвать и международным – в составе делегации волонтёров от Центра культуры и туризма Кировской области были две представительницы Германии – вместе с коллегами они прошлись по ярмарочной площади, оценили малосольные огурчики, подивились на изделия мастеров народных промыслов.
Однако, по прядку. Карнавал, который начинал сам праздник, получился массовым и весьма живописным. В голове шествия ехали украшенные огородно-огуречной тематикой мотоблоки и трактора. Ещё бы, совершеннолетний Огурец получил право на законных основаниях ездить за рулём любых транспортных средств. Жаль, что дождь немного смазал общую картинку. Н только для фото- и видеокамер. Сами участники карнавала были очень довольны и жизнерадостны.
Одним из торжественных моментов праздника стало открытие памятника Истобенскому огурцу – его вырезали из цельного дерева мастера-кудесники фирмы «СС-Квадрат», что располагается на территории Адышевского сельского поселения. Причём сделал он это практически безвозмездно. И, таким образом, в давнем разговоре о том, что неплохо бы создать монумент одному из брендов области можно поставить промежуточную точку. Ибо памятник открыть открыли (это почётное право было предоставлено главе Оричевского района В.Р. Нургалину и главе Истобенского сельского поселения Н.В. Кочуровой), но место его постоянного дислоцирования надо ещё определить…
Почётные гости поздравляли истобян и гостей праздника со сцены. Почётный гражданин района В.П. Савиных пожелал «Истобенскому огурцу» дальнейшего развития, процветания селу и высказал пожелание – восстановить Никольский храм на главной площади. Поддержали это почин все остальные – и заместитель председателя правительств аобласти А.П. Горсткин, и ГФИ по республике Мари Эл Р.А. Береснев, и глава Оричевского района В.Р. Нургалин.
А дальше праздник пошёл по своему отработанному сценарию. Скоморохи и царь Истобен уступили место на сцене детской игровой программе, затем своим творчеством зрителей порадовали гармонисты – участники фестиваля «Играй, Нелюбинская хромка» (вспомним о том, что знаменитый гармонных дел мастер Данила Нелюбин тутошний, истобенский). Свою долю аплодисментов получили и гостевые коллективы – народный коллектив песни и танца «Казаки Вятки», ансамбль «Вольный ветер» из Кумён, трио «Сюрприз» из Коршика. Фестиваль молодёжной эстрадной песни «Молодо – не зелено» провёл, как это модно сейчас говорить, ребрендинг – теперь он называется «Наши голоса» и его участниками стали исполнители не только из нашего района, но и из Орлова, Кирова, Светлополянска, Верхошижемья.
За час до полуночи над Истобенском грянул восьмиминутный салют, ставший отличным финалом восемнадцатого праздника огурца.
А погода… Что погода… Дождь «Огурцу» не помеха.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец