26.08.2015 13:57

В День знаний - 1 сентября – будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах на территории Кировской области. Об этом сообщает региональное министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей.
Эта мера закреплена постановлением Правительства Кировской области от 05.02.2014 № 247/81 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Исключение составляют рестораны, бары, кафе и кофейни, где в этот день запрещается реализация алкогольной продукции и пива на вынос.
Нарушение правил торговли влечёт административное наказание. В частности, как уточнили в министерстве, в соответствии со статьей 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иных правил розничной продажи алкогольной  продукции, в том числе продажа алкоголя в период ограничения времени продажи, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти  до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти  до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.
Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей обратилось к руководителям предприятий общепита соблюдать нормы федерального и регионального законодательства во избежание совершения административных правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции и пива.