27.07.2015 11:47

«Народ и огурец едины! Нас не разольёшь и рассолом!» - скандировали ведущие со сцены, встречая карнавальное шествие в честь открытия 19-го межрегионального праздника «Истобенский огурец», который состоялся 25 июля, в субботу. Сам красавчик, кстати, тоже присутствовал на сцене – в этом году его произвели в генералы. По сюжетному ходу, Огурец в прошлом году ушёл в армию, а нынче вернулся.
Чествование мастеров-огуречников стало центральной темой сценария. Их награждали главы района В.Р. Нургалин и глава Истобьенского сельского поселения Н.В. К;очурова, космонавт-100 В.П. Савиных, главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов и и.о. министра культуры Кировской области Т.С. Мазур.
В финале торжественной части все вместе – мастера и почтные гости засолили одну общую бочку огурцов – незыблемый традиционный момент праздника.
Вообще, за годы существования «Истобенского огурца» традиции накопилось немало – это и народные игрища на берегу, и фестиваль эстрадной песни (раньше он назывался «Молодо – не зелено», теперь – «Наши голоса»), и выступления гостей – творческих коллективов (очень всем понаривлись «Казаки Вятки» и гости из Кирово-Чепецка народная «Вечора» и эстрадная «Мелодия»).
Дождь, кстати, тоже давняя традиция праздника. Нынче первые капли упали в районе трёх часов, а уж по-хорошему разошёлся ливень уже вечером в одиннадцатом часу. Но это уже вряд ли могло кому-то испортить настроение.
Организаторы ярмарки учли отдельные замечания прошлых лет – мол, самих-то огурцов в продаже мало. В этом году вряд ли кто-то так мог сказать – любимый зелёный овощ присутствовал во всяких видах – и свежем, и солёном. Да, цены кусались – за один огурец просили по двадцать рублей. Но что делать – праздничная наценка.

Снимки любезно предоставлены редакцией районной газеты "Искра"

Муниципальная служба Бюджет и бюджетный процесс Нет серым зарплатам Бюджет для граждан Комфортная городская среда Дом для российской семьи Добрые Оричи

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец Окажи помощь храму