09.08.2017 10:39

С начала нынешнего отопительного периода плата за отопление будет начисляется при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета - по показаниям общедомового прибора учета, при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета - по нормативам потребления, утвержденным соответствующим распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», дано право органам государственной власти субъекта Российской Федерации принять решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), в связи с чем министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области принято распоряжение от 29.09.2016 № 58 «Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению». Данным распоряжением предусмотрено изменение способа оплаты за отопление в отношении всех муниципальных образований, находящихся на территории Кировской области, на оплату в течение отопительного периода.
В соответствии с пунктом 42.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа. В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к Правилам № 354.
Таким образом, если сейчас исполнители коммунальных услуг начисление платы по отоплению в июне, июле, августе осуществляют при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета - по среднемесячным объемам тепловой энергии, определенным по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год, при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета - по нормативам потребления, то с начала нынешнего отопительного периода плата за отопление будет начисляется при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета - по показаниям общедомового прибора учета, при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета - по нормативам потребления, утвержденным соответствующим распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Перерасчет платы за отопление за 2017 год будет произведен в первом квартале 2018 года.

Жалобы на всё